Geändert Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)
Geändert: Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben

ZV - Blitzschutzarbeiten, Erd- und Mauerarbeiten nach StLB-Bau nach (Z) LB 684 (07/2024), 600, 630 (07/2023) - 1990/2026

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA und der BRD · Berlin

Beschreibung

Blitzschutzarbeiten, Erd- und Mauerarbeiten nach StLB-Bau nach (Z) LB 684 (07/24), Auszüge LB 600 (07/23), Auszüge LB 630 (07/23) Im Auf- und Abgebotsverfahren gem. § 4 Abs. 4 VOB/A Geschätztes Auftragsvolumen für 2027: Liegenschaftsbereich 8-11 75.000 € brutto Das tatsächliche Auftragsvolumen kann höher oder geringer ausfallen. Maximale Höhe des Einzelauftrages : 20.000 € netto Für Kleinstaufträge bis 500 € netto wird ein Zuschlag in Höhe von 50 € gewährt, wenn die Leistung nicht mit anderen Arbeiten zusammengefasst werden kann. Die Anzahl der Einzelaufträge verteilt sich voraussichtlich wie folgt: bis 500 € netto ca. 15 % über 500 bis 2.000 € netto ca. 35 % über 2.000 bis 5.000 € netto ca. 25 % über 5.000 bis 10.000 € netto ca. 20 % über 10.000 bis 20.000 € netto ca. 5 % Beschreibung der Leistung: Es sind kurzfristig kleinere Arbeiten im Rahmen des Bauunterhaltes in Geschäfts- und Mietshäusern sowie in Verwaltungsgebäuden in Berlin durchzuführen. Es ist davon auszugehen, dass die Arbeiten in der Regel im bewohnten bzw. genutzten Zustand erbracht werden müssen. Die Liegenschaften wurden in mehrere Liegenschaftsbereiche untergliedert, siehe hier Anlage Liegenschaftsliste. Gegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Liegenschaftsbereiche: Liegenschaftsbereich 8-11 Das Vergabeverfahren wird gem. § 4 Abs. (4) VOB/A im Auf- und Abgebotsverfahren durchgeführt. Die LV-Einheitspreise des jeweiligen Leistungsbereichs sind durch das Standardleistungsbuch für das Bauwesen Zeitvertragsarbeiten (STLB-BauZ) vorgegeben. Der Bieter wird im Vergabeverfahren aufgefordert die Leistungen mit einem prozentualen Auf- oder Abgebot über alle Einheitspreise anzubieten. Abgebote größer oder gleich 50% führen zu einem unangemessen niedrigen Angebotspreis. Auf ein solches Angebot darf gem. § 16d Abs. (1) Nr. 1 der Zuschlag nicht erteilt werden. Das Angebot wird direkt von der weiteren Wertung ausgeschlossen. Die Vergabestelle weist darauf hin, dass zur Gewährleistung eines zügigen Verfahren

Vollständige Beschreibung (2.758 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand sind Blitzschutz-, Erd- und Mauerarbeiten nach STLB-BauZ für Liegenschaftsbereiche in Berlin.
  • Das geschätzte Auftragsvolumen für 2027 beträgt 75.000 € brutto, mit Einzelaufträgen bis 20.000 € netto.
  • Das Verfahren ist ein Auf- und Abgebotsverfahren nach § 4 Abs. 4 VOB/A.
  • Angebote mit einem Abgebot von 50% oder mehr werden ausgeschlossen.
  • Die Vergabeunterlagen sind kostenlos auf www.evergabe-online.de abrufbar; Registrierung wird für automatische Benachrichtigungen empfohlen.

Die Ausschreibung betrifft Blitzschutz-, Erd- und Mauerarbeiten im Rahmen des Bauunterhalts in Berlin.

Das geschätzte Auftragsvolumen für 2027 liegt bei 75.000 € brutto, mit Einzelaufträgen bis 20.000 € netto. Das Verfahren erfolgt als Auf- und Abgebotsverfahren nach VOB/A, wobei die Preise auf Basis des STLB-BauZ mit einem prozentualen Auf- oder Abgebot angeboten werden müssen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 20 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Änderung Sie sind hier

    Ausschreibung wurde angepasst

    1 Veröffentlichung

    • 03.09.2026 Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.564 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 24.09.2026, 10:00 Uhr (noch 20 Tage)
Vergabenummer 1990/2026
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin
Veröffentlicht 03.09.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 01.01.2027

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA und der BRD · Berlin