Vergeben Beratung & Dienstleistungen Logistik und SpeditionsdiensteNachrichten- und Rundfunktechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Event-Fundus

Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) · Leipzig · Sachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Event-Fundus
    🏆 Media City Atelier GmbH · Leipzig
Auftragnehmer
  • Media City Atelier GmbH · Leipzig
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 15.04.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Der Mitteldeutsche Rundfunk (MDR) ist eine Anstalt des öffentlichen Rechts. Er ist Rundfunkanstalt für Mitteldeutschland, für die Länder Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen im Verbund der ARD. Der Hauptsitz befindet sich in Leipzig. Der MDR bietet den Menschen in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen ein informatives, qualitativ hochwertiges und vielfältiges Programm an. Er ist damit ein wichtiger Bestandteil des kulturellen Lebens und nimmt mit allen seinen An-geboten und Dienstleistungen eine unverzichtbare Stellung in der Gesellschaft der Staatsvertragslän-der ein. Mit seinen Hörfunk- und Fernsehprogrammen sowie den programmbezogenen Mediendiensten spiegelt der MDR die politischen Ereignisse sowie das kulturelle und soziale Leben in Mitteldeutschland wider und erfüllt seinen öffentlich-rechtlichen Auftrag hinsichtlich Bildung, Information und Unterhaltung. Er bietet ein vielfältiges, regional verankertes Angebot mit hoher emotionaler Bindung und sichert den freien Zugang zu seinen Angeboten. Damit nimmt er eine zentrale Rolle in der demokratischen Meinungs- und Willensbildung dort ein, wo man seine Programme empfangen kann. Der MDR präsentiert sich als Medienunternehmen mit seinen Programmen auf Veranstaltungen, initiiert eigene Events und begleitet und präsentiert seine Programme und Inhalte durch geeignete Promotionaktivitäten vor Ort. Dabei stellt der MDR an die Vor-Ort-Präsentation vergleichbar hohe Ansprüche wie an seine Programme. Die Umsetzung der unten beschriebenen Leistungen unterliegt hohen Qualitätsanforderungen. Der MDR benötigt einen Dienstleister, der es gewohnt ist, auch unter Zeitdruck eine gleichbleibende Qualität bei der Umsetzung der Anforderungen zu erbringen, absolut verlässlich ist und flexibel agieren kann. Der MDR beabsichtigt für die nachfolgend beschriebenen Leistungen zur Betreuung eines Lagers für Werbemittel und Ausstattungen einen Dienstleistungsvertrag mit einer Laufzeit von 2 Jahren, mit der Option zur Verlängerung des Ver

Vollständige Beschreibung (2.644 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Event-Fundus
  • Wertungsgesamtpreis
    Preis

    Wertungsgesamtpreis gemäß Bietererklärung Preis (Anlage A)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Braustraße 2 04107 Leipzig Ansprechpartner: Wiltrud Kadenbach Referatsleiterin Telefon: +49.(0)341.977-3800 Fax: +49.(0)341.977-1049 E-Mail: wiltrud.kadenbach@lds.sachsen.de Hat ein Bewerber oder Bieter eine oder mehrere Rügen erhoben, der oder denen der Auftraggeber nicht abgeholfen hat, ist ein entsprechender Nachprüfungsantrag nur dann fristgerecht, wenn er vor Ablauf des 15 Kalendertages nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, der oder den Rügen nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingeht. Wenn und soweit der Nachprüfungsantrag nicht fristgerecht eingeht, ist er unzulässig.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Media City Atelier GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 16.04.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 38 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 428.036 €
Median 624.456 €
Oberes Quartil 2.796.051 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer MDR 66-24
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 16.04.2025
CPV-Codes (2) 63120000 · Logistik und Speditionsdienste
32211000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,9 in der Branche)
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 01.07.2025 – 30.06.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Media City Atelier GmbH · Leipzig

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Media City Atelier GmbH
Vertrag 15.04.2025

Ø Bieter in der Branche 3.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 3.999 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.963 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 36 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 39%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) · Leipzig