Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Turnuswechsel Gas und Wasser

Badenova Netze GmbH · Freiburg · Baden-Württemberg

Angebote bis 28.09.2026, 13:00 Uhr (noch 26 Tage)

Beschreibung

Wechsel und Einbau moderner Messeinrichtungen (2175 Stk.) Wechsel und Einbau von intelligenten Messsystemen (4500 Stk.) gemäß beigefügter Leistungsbeschreibungen. Die vollständigen Bewerbungsunterlagen sind bis zum 12.01.2026, 12:00 Uhr über das Vergabeportal BW einzureichen. Ausführungsbeginn: Schnellstmöglich nach Auftragsvergabe, 2026 Fertigstellungstermin: 31.12.2026 Die Ausschreibung umfasst die Lose 1 und 2. Der Auftraggeber behält sich vor, die Lose jeweils einzeln oder gemeinsam als Gesamtauftrag zu vergeben. Die in beiliegender Leistungsbeschreibung bezeichneten Leistungen werden im Namen und für Rechnung der badenovaNETZE GmbH, Tullastraße 61, 79108 Freiburg Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weite Ausschreibung nach §15 SektVO) ausgeschrieben und vergeben.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist der Wechsel und Einbau von 2175 modernen Messeinrichtungen und 4500 intelligenten Messsystemen für Gas und Wasser.
  • Die Ausschreibung ist in zwei Lose unterteilt, die einzeln oder gemeinsam vergeben werden können.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weite Ausschreibung).
  • Die vollständigen Bewerbungsunterlagen müssen bis zum 12.01.2026, 12:00 Uhr über das Vergabeportal BW eingereicht werden.
  • Die Ausführung soll schnellstmöglich nach Auftragsvergabe im Jahr 2026 beginnen und bis zum 31.12.2026 abgeschlossen sein.

Die Ausschreibung betrifft den Wechsel und Einbau von 2175 modernen Messeinrichtungen und 4500 intelligenten Messsystemen für Gas und Wasser.

Die Vergabe erfolgt als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb, wobei die Lose einzeln oder gemeinsam vergeben werden können. Die Einreichung der Bewerbungsunterlagen ist bis zum 12.01.2026 erforderlich.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    siehe Bewertungsmatrix

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 26 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 28.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 22 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 286.800 €
Median 460.955 €
Oberes Quartil 839.763 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 28.09.2026, 13:00 Uhr (noch 26 Tage)
Vergabenummer 26-079
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Badenova Netze GmbH
Standort Freiburg, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Code 51210000
Installationsdienste (Was ist das?)
Laufzeit 5 Jahre
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 3.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 2.469 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 1%
KMU-Bieteranteil 70%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Badenova Netze GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungsbehörde Karlsruhe - Vergabekammer, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Badenova Netze GmbH · Freiburg