Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Lebensmittel & Catering
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag Konzessionsrichtlinie

Messe Augsburg: Bewirtung auf Veranstaltungen und Besprechungen

Messe Augsburg ASMV GmbH · Augsburg · Bayern · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber

Angebote bis 02.10.2026, 11:00 Uhr (noch 28 Tage)

Beschreibung

Die Augsburger Schwabenhallen Messe- und Veranstaltungsgesellschaft mbH, im Folgenden: ASMV oder Messe Augsburg, schreibt die Konzessionsdienstleistungen im Bereich veranstaltungsbezogenen Bewirtung (Catering) auf dem Gelände von ASMV aus. Im Gegensatz zu Gaststätten befriedigt Catering nicht nur die Grundbedürfnisse von Hunger und Durst, sondern auch ein kultureller Bedarf an Kommunikation und Erlebnis sowie vermittelt das Gefühl von Herzlichkeit und des Willkommenseins.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Lebensmittel & Catering

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Erbringung von Catering- und Bewirtungsdienstleistungen für Veranstaltungen und Besprechungen auf dem Messegelände.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb für eine langfristige Konzessionsvergabe.
  • Bieter müssen ihre fachliche Eignung sowie Kapazitäten für ein hohes Veranstaltungsvolumen nachweisen.
  • Der Auftraggeber legt besonderen Wert auf die Qualität der Bewirtung als Teil des Veranstaltungserlebnisses.

Die Messe Augsburg schreibt eine Konzession für die veranstaltungsbezogene Bewirtung auf ihrem Gelände aus.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Messe Augsburg: Bewirtung auf Veranstaltungen und Besprechungen
  • Qualitätskriterium 40 Pkt.
    Qualität

    Erarbeitung der Bewirtungskonzepte für drei Mustermessen

  • Preiskriterium 40 Pkt.
    Preis

    wirtschaftlicher Gesamtvorteil für ASMV/ Provision vom Gesamtumsatz in % (höchster Wert in Prozent)

  • Kostenkriterium 20 Pkt.
    Kosten

    (Nachhaltigkeit) Anteil in % regionale/ saisonale Produkte im Einkauf exkl. Getränke für drei Mustermessen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Berufshaftpflichtversicherung

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    Link zum eigenen Webshop mit Login-Funktion (oder alternativ eine formlose Eigenerklärung über die Einrichtung eines Webshops im Falle eines Zuschlags)

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Angabe der geeigneten Referenzen in den letzten 3 Jahren (Bewirtung auf Messen/ Veranstaltungen)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 28 Tage

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 9.640.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 02.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 209.170 €
Median 720.000 €
Oberes Quartil 1.409.368 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

9.640.000 €
Geschätzter Wert
5,9× Branchen-Median

Angebotsfrist 02.10.2026, 11:00 Uhr (noch 28 Tage)
Vergabenummer 2027BS219
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Augsburg, Bayern
Veröffentlicht 03.09.2026
CPV-Codes (2) 55520000 · Hotel und Gastronomie
55300000 · Hotel und Gastronomie
(Was ist das?)
Erfüllungsort Augsburg, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 60 Monate
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 4.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.032 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Lebensmittel & Catering mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.769 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 170 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 60%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Messe Augsburg ASMV GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Messe Augsburg ASMV GmbH · Augsburg

beschaffung@messeaugsburg.de
+49 8212572129