Offenes Verfahren Gesundheitswesen & Medizintechnik Labor-, optische und PräzisionsgeräteBergbau- und Bohrgeräte
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen hier: Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische Untersuchungen

Hochschule Magdeburg-Stendal · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Angebote bis 30.09.2026, 10:00 Uhr (noch 29 Tage)

Beschreibung

Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische Untersuchungen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische Untersuchungen.
  • Das Kamerasystem ist Teil des Fischökologischen Feld-Lehr- und Forschungslabors (FÖL).
  • Es handelt sich um Los 3 einer vierteiligen Ausschreibung.
  • Der CPV-Code 38651600 deutet auf wissenschaftliche Instrumente hin.

Es wird ein multispektrales Unterwasser-Kamerasystem für fischökologische Untersuchungen im Rahmen des Projekts FÖL ausgeschrieben.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Gültiger Nachweis über die Eintragung im Berufs- bzw. Handelsregister

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    - Versicherungsnachweis wie folgt: Betriebshaftpflichtversicherung - A3.1 Bewerbererklärung Sachsen-Anhalt (Erklärung nach Abschnitt 1 - Basisparagraphen) - A3.2 Eigenerklärung, VgV §123, 124 GWB_08-24 - A3.3 Bietergemeinschaftserklärung - A3.4 Erklärung zur Eignungsleihe (im Falle von Eignungsleihe) - A3.5 Eigenerklärung zu Russlandsanktionen - Unternehmensprofil

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Muster (ohne Echtheitsnachweis)

    - Datenblätter zu den angebotenen Produkten, in denen nach Möglichkeit der Energie-verbrauch sowie die technischen Spezifikationen für alle gelieferten Hardware- und Softwarekomponenten angegeben sind.

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    Mindestens 3 vergleichbare Referenzen aus den letzten 5 Jahren (Referenzen aus vergleichbaren Projekten, Vorerfahrung im Aufbau und/oder Betrieb vergleichbarer multispektraler Fischkamerasysteme in Binnengewässern und mitteleuropäischer Fischfauna.)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 29 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 35 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.376 €
Median 234.751 €
Oberes Quartil 311.200 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.09.2026, 10:00 Uhr (noch 29 Tage)
Vergabenummer HS-MS-022-2026 - Los 3
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 30.08.2026
CPV-Codes (3) 38651600 · Labor-, optische und Präzisionsgeräte
38600000 · Labor-, optische und Präzisionsgeräte
43135100 · Bergbau- und Bohrgeräte
(Was ist das?)
Erfüllungsort Magdeburg, Kreisfreie Stadt
Laufzeit Unbefristet
Bindefrist (?) 61 Tage
Frist für Rückfragen 21.09.2026
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 46.805 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.320 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 32%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Hochschule Magdeburg-Stendal. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1., 2. und 3. Vergabekammer, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 31.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Hochschule Magdeburg-Stendal · Magdeburg

vergabestelle@h2.de
000