Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Lueftungsarbeiten Zentralbau Entrauchung

Staatliches Bauamt Augsburg · Augsburg · Bayern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Scheel Gebäudetechnik GmbH Mittleres Unternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 288.540 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 31.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Lüftungsarbeiten zur Entrauchung im Zentralbau.
  • Die Leistung umfasst die Lieferung und Installation von Entrauchungsventilatoren, Nachströmöffnungen, Entrauchungsklappen, Kanalsystem und Verkabelung.
  • Erforderlich sind nachweisbare Erfahrungen in der Installation von Entrauchungsanlagen.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung des Staatlichen Bauamts Augsburg.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Maschinelle Entrauchungsanlage bestehend aus 2 Entrauchungsventilatoren mit je 72.000 m³/h, 8 Nachströmöffungen mit Jalousieklappen mit je 18.000 m³/h, 4 Entrauchungsklappen mit je 36.000 m³/h, Kanalsystem, Verkabelung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.05.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 288.540 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 65 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Scheel Gebäudetechnik GmbH
    Zuschlagswert 288.540 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Staatliches Bauamt Augsburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
288.540 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 26-033900
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Augsburg, Bayern
Veröffentlicht 03.09.2026
CPV-Code 45351000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Augsburg
Laufzeit 31.08.2026 – 01.05.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
Vergabestelle - Staatliches Bauamt Augsburg · Augsburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Scheel Gebäudetechnik GmbH Mittleres Unternehmen
Vertrag 31.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern - Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Staatliches Bauamt Augsburg · Augsburg