Vergeben Büro & Verwaltung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 3 Lose

Druck, Distribution und Versand Taschenbuch für Arbeitsschützer

Berufsgenossenschaft Holz und Metall · Mainz · Rheinland-Pfalz · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Druck Taschenbuch
    gesch. 112.000 €
    🏆 Kern GmbH · Bexbach
  • Los 2 Vergeben
    Distribution Taschenbuch
    gesch. 40.000 €
    🏆 Wolanski GmbH · Bonn
  • Los 3 Vergeben
    Versand Taschenbuch
    gesch. 115.000 €
    🏆 pd.MEDIENLOGISTIK GmbH · Augsburg
Auftragnehmer (3)
  • Kern GmbH · Bexbach
  • pd.MEDIENLOGISTIK GmbH · Augsburg
  • Wolanski GmbH · Bonn
Zuschlagswert 89.011 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 18.08.2025

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Auftraggeberin Berufsgenossenschaft Holz und Metall produziert und versendet einmal jährlich das Taschenbuch "Informationen zum Thema Arbeitsschutz". Dieses Taschenbuch wird im Rahmen der Präventionsarbeit den Mitgliedsunternehmen kostenfrei zur Verfügung gestellt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Druck Taschenbuch
  • Qualitätskriterien 50 %
    Qualität

    Darstellung des Abwicklungsprozesses, Erfahrungen mit Sozialversicherungsträgern

  • Angebotspreis 50 %
    Preis
Los 2 · Distribution Taschenbuch
  • Qualitätskriterien 50 Pkt.
    Qualität

    Erfahrungen mit Sozialversicherungsträgern, Bewertung Infrastruktur

  • Angebotspreis 50 Pkt.
    Preis
Los 3 · Versand Taschenbuch
  • Preis 100 Pkt.

    Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber der Auftraggeberin gerügt werden, ansonsten ist der Antrag unzulässig. Sind mehr als 15 Kalendertage nach der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen, ist ein An-trag ebenfalls unzulässig (§ 160 Abs. 3 GWB). Angaben zu den Fristen des offenen Verfahrens: § 20 VgV (1) Bei der Festlegung der Fristen für den Eingang der Angebote und der Teilnahmeanträge nach den §§ 15 bis 19 ist die Komplexität der Leistung und die Zeit für die Ausarbeitung der Angebote angemessen zu berücksichtigen. § 38 Absatz 3 (Vorinformation) bleibt unberührt. § 15 VgV (2) Die Frist für den Eingang der Angebote (Angebotsfrist) beträgt mindestens 35 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung. (4) Der öffentliche Auftraggeber kann die Frist gemäß Absatz 2 um fünf Tage verkürzen, wenn er die elektronische Übermittlung der Angebote akzeptiert. § 62 VgV - Unterrichtung der Bewerber und Bieter (1) Unbeschadet des § 134 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen teilt der öffentliche Auftraggeber jedem Bewerber und jedem Bieter unverzüglich seine Entscheidungen über den Abschluss einer Rahmenvereinbarung, die Zuschlagserteilung oder die Zulassung zur Teilnahme an einem dynamischen Beschaffungssystem mit. (2) Der öffentliche Auftraggeber unterrichtet auf Verlangen des Bewerbers oder Bieters unverzüglich, spätestens innerhalb von 15 Tagen nach Eingang des Antrags in Textform, 1. jeden nicht erfolgreichen Bewerber über die Gründe für die Ablehnung seines Teilnahmeantrags, 2. jeden nicht erfolgreichen Bieter über die Gründe für die Ablehnung seines Angebots, 3. jeden Bieter über die Merkmale und Vorteile des erfolgreichen Angebots sowie den Namen des erfolgreichen Bieters, und 4. jeden Bieter über den Verlauf und die Fortschritte der Verhandlungen und des wettbewerblichen Dialogs mit den Bietern.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 25 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Kern GmbH · pd.MEDIENLOGISTIK GmbH · Wolanski GmbH
    Zuschlagswert 89.011 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Berufsgenossenschaft Holz und Metall nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
89.011 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025-021-EU-ABKOM
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Mainz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 26.08.2025
CPV-Codes (4) 79800000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79820000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79824000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79971000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Lose 3
Laufzeit 18.08.2025 – 31.07.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (3)
Kern GmbH · Bexbach pd.MEDIENLOGISTIK GmbH · Augsburg Wolanski GmbH · Bonn

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Kern GmbH
  • pd.MEDIENLOGISTIK GmbH
  • Wolanski GmbH
Vertrag 18.08.2025

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.506 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.075 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Berufsgenossenschaft Holz und Metall · Mainz