Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Lizenzierung Umfragetool Netigate

AOK-Bundesverband eGbR - Arbeitsgemeinschaft von Körperschaften des öffentlichen Rechts · Berlin · Baden-Württemberg · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Netigate Deutschland GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer AOK-Bundesverband eGbR - Arbeitsgemeinschaft von Körperschaf… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →
13 bezugsberechtigte Einrichtungen anzeigen
AOK Baden - Württemberg, Stuttgart AOK Bayern - Die Gesundheitskasse, München AOK Bremen/Bremerhaven, Bremen AOK - Die Gesundheitskasse für Niedersachsen, Hannover AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen, Bad Homburg AOK Nordost - Die Gesundheitskasse, Potsdam AOK NordWest - Die Gesundheitskasse, Dortmund AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thürigen, Dresden AOK Rheinland/Hamburg - Die Gesundheitskasse, Düsseldorf AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse, Eisenberg AOK Sachsen-Anhalt - Die Gesundheitskasse, Magdeburg gkv informatik eGbR, Wuppertal ITSCare - IT - Services für den Gesundheitsmarkt GbR, Frankfurt am Main

Beschreibung

Für die folgenden Produkte sind Lizenzen bereit zu stellen: Lizenzpakete für Mitarbeiterumfragen: - Netigate EX Feedback - Netigate EX 360 Lizenzpakete für Kundenfeedback (auch für Mitarbeiterumfragen geeignet): - Netigate CX Feedback - Netigate CX Feedback Netigate CX 360 Innerhalb der Vertragslaufzeit können Lizenzen für mind. 12 Monate abgerufen werden, wobei diese dann der jeweiligen regionalen AOK in Rechnung gestellt werden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Vergabe von Lizenzen für das Umfragetool Netigate (EX Feedback, EX 360, CX Feedback, CX 360).
  • Vertragslaufzeit von mindestens 12 Monaten, Lizenzen werden regionalen AOKs in Rechnung gestellt.
  • Geschätzter Auftragswert: 2.076.000 EUR.
  • CPV-Code 72000000 deutet auf IT-Dienstleistungen hin.
  • Offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

Die Ausschreibung betrifft die Lizenzierung des Umfragetools Netigate für Mitarbeiter- und Kundenfeedback.

Der geschätzte Wert beträgt 2.076.000 EUR. Es werden Lizenzen für verschiedene Netigate-Produkte über eine Vertragslaufzeit von mindestens 12 Monaten benötigt.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

Bundesrepublik Deutschland.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lizenzierung Umfragetool Netigate
  • Preis 100 Pkt.

    Aus der im Preisblatt berechneten wertungsrelevante Summe aus dem Lizenzpaket für Mitarbeiterumfragen (40% Gewichtung) und aus dem Lizenzpaket für Kundenfeedback (60% Gewichtung) ergibt sich die Rangfolge.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 2.076.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.03.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Netigate Deutschland GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.093 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

2.076.000 €
Geschätzter Wert
ca. 33 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 18.03.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-02-13-SYS-DRA
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 13.02.2025
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 48 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.158 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.178 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers AOK-Bundesverband eGbR - Arbeitsgemeinschaft von Körperschaften des öffentlichen Rechts. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: