Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 6 Lose
Geändert: terminliche Gründe

Auswahlverfahren zur Übertragung der Durchführung des Rettungsdienstes in der Stadt Bochum

Stadt Bochum · Bochum · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Gesundheitswesen & Medizintechnik

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Bochum beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

2 Rettungswagen (RTW), täglich, im 24-Std.-Betrieb (Näheres ist der Anlage 3 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.) — 2 Rettungswagen (RTW), täglich, im 24-Std.-Betrieb (Näheres ist der Anlage 3 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.) — 2 Rettungswagen (RTW), täglich, im 24-Std.-Betrieb (Näheres ist der Anlage 3 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.) — 1 Rettungswagen (RTW), täglich, im 24-Std.-Betrieb (Laufzeit: 01.01.2025 bis 31.05.2029) 1 Rettungswagen (RTW), täglich, im 12-Std.-Betrieb (Laufzeit: 01.06.2024 bis 31.05.2029) (Näheres ist der Anlage 3 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.) — 1 Rettungswagen (RTW), täglich, im 24-Std.-Betrieb (Laufzeit: 01.06.2024 bis 31.05.2029) 1 Rettungswagen (RTW), täglich, im 12-Std.-Betrieb (Laufzeit: 01.02.2025 bis 31.05.2029) (Näheres ist der Anlage 3 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.) — 1 Rettungswagen (RTW), täglich, im 12-Std.-Betrieb (Näheres ist der Anlage 3 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.)

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    terminliche Gründe

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Durchführung des städtischen Rettungsdienstes mit mehreren Rettungswagen im 24- und 12-Stunden-Betrieb.
  • Die Laufzeiten der einzelnen RTW-Einsätze variieren, beginnend ab dem 01.06.2024 und endend am 31.05.2029.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren der Stadt Bochum.
  • Detaillierte Anforderungen sind der Anlage 3 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

Die Stadt Bochum sucht einen Betreiber für den Rettungsdienst.

Der Auftrag umfasst die Bereitstellung und den Betrieb von mehreren Rettungswagen (RTW) im 24- und 12-Stunden-Betrieb über einen Zeitraum von mehreren Jahren. Wesentliche Anforderungen dürften die personelle und materielle Eignung sowie die Einhaltung von Qualitätsstandards im Rettungsdienst sein.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Die zur Sicherstellung eines leistungsfähigen, qualitativen und wirtschaftlichen Rettungsdienstes erforderlichen Wertungskriterien werden in den Verfahrensunterlagen (Anlage 2 Wertungskriterien) detailliert definiert. Dabei kommen neben Qualitätskriterien (Gewichtung insgesamt 50%) und dem Preis (Gewichtung 20%) auch weitere Wirtschaftlichkeitskriterien (Gewichtung insgesamt 30%) zum Tragen. 20 Pkt.
    Qualität
  • Preiskriterium 20 Pkt.
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 36 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 4.130.768 €
Median 7.042.884 €
Oberes Quartil 198.203.310 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 11.03.2024 (abgelaufen)
Vergabenummer AV-A510101/2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Bochum
Standort Bochum, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 04.02.2024
CPV-Codes (2) 75252000 · Öffentliche Verwaltung
75250000 · Öffentliche Verwaltung
(Was ist das?)
Lose 6 (max. 1 bewerbbar)
Erfüllungsort Bochum, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.06.2024 – 01.06.2029
Bindefrist (?) 207 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 47.659 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 58%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Bochum. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Verwaltungsgericht Gelsenkirchen, Gelsenkirchen

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Bochum · Bochum

feuerwehr@bochum.de
+49 23492540