Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

OP-Roboter-System

Oberlausitz-Kliniken gGmbH · Bautzen · Sachsen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Baxter Medical Systems GmbH + Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Oberlausitz-Kliniken gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Leistungsgegenstand dieses Verfahrens ist ein OP-Robotersystem, das für unterschiedliche interdisziplinäre Operationen unterstützend eingesetzt wird. Das System muss eine präzise Steuerung, der eigens für den jeweiligen Anwender entwickelten Instrumente, bieten. Das Roboter-System muss über ein einzigartiges und umfassendes Sortiment an robotischen - in alle Richtungen abwinkelbaren - Instrumenten und Klammernahtgeräten mit sieben Freiheitsgraden und Rotationen, verfügen. Im Los 2 wird ein OP-Tisch ausgeschrieben, der mit dem ausgeschriebenen OP-Roboter kompatibel sein muss und mit diesem gekoppelt werden kann. Der mobile OP-Tisch muss ebenfalls im Stand Alone-Modus (Operations-Roboter in Parkposition und nicht im Betrieb) für weitere Operationen einsetzbar sein. Mit Los 3 schreiben wir ein Niedertemperatursterilisator aus, auf der Basis der Wasserstoffperoxid (H2O2)-Gas-Plasma-Technologie zur Sterilisation einer großen Bandbreite von Medizinprodukten, die sowohl robust und thermostabil, als auch thermolabil und feuchtigkeitsempfindlich sein können. Der Sterilisator muss geeignet sein zur Sterilisation flexibler Endoskope, englumiger Medizinprodukte aus Edelstahl und Kunststoff, sowie auch von 3D-Optiken von Robotic-Systemen und komplexen, hochwertigen Instrumenten mit optischen, elektronischen und Ultraschall-Baugruppen. Mit Los 4 schreiben wir ein Ultraschallreinigungsgerät mit Schwingwanne aus - mit Boden- und Seitenschall, unter eine Tischplatte untergebaut mit entsprechendem Unterbauschrank.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand sind ein OP-Robotersystem mit speziellen Instrumenten, ein kompatibler OP-Tisch, ein H2O2-Gas-Plasma-Sterilisator und ein Ultraschallreinigungsgerät.
  • Das OP-Robotersystem erfordert eine präzise Steuerung und ein umfassendes Sortiment an abwinkelbaren Instrumenten mit sieben Freiheitsgraden.
  • Der OP-Tisch muss mit dem Robotersystem koppelbar und auch im Stand-Alone-Modus einsetzbar sein.
  • Der Sterilisator muss für eine breite Palette von Medizinprodukten, einschließlich flexibler Endoskope und Robotik-Optiken, geeignet sein.
  • Es handelt sich um ein offenes, standardisiertes Vergabeverfahren mit mehreren Losen.

Die Oberlausitz-Kliniken gGmbH schreiben ein OP-Robotersystem mit spezifischen Instrumenten, einen kompatiblen OP-Tisch, einen Niedertemperatursterilisator auf H2O2-Basis und ein Ultraschallreinigungsgerät aus.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 29 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Baxter Medical Systems GmbH + Co. KG · Intuitive Surgical Deutschland GmbH · MMM GmbH
    Zuschlagswert 2.665.947 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 49 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 689.505 €
Median 1.800.000 €
Oberes Quartil 2.733.750 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.04.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 150_OLK_01-2025-0001
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Bautzen, Sachsen
Veröffentlicht 07.03.2025
CPV-Codes (4) 33160000 · Medizintechnik
33162100 · Medizintechnik
33191100 · Medizintechnik
33191000 · Medizintechnik
(Was ist das?)
Lose 4
Erfüllungsort Bautzen
Laufzeit 6 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.103 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.518 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Oberlausitz-Kliniken gGmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Oberlausitz-Kliniken gGmbH · Bautzen

vergabe@oberlausitz-kliniken.de
+49 3591-3632481