Mehr Details
Neubau Multifunktionsgebäude Luisenburg-Festspiel – Tragwerksplanung
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenNeubau Multifunktionsgebäude Luisenburg-Festspiele – Tragwerksplanung🏆 imagine structure GmbH · Köln
- imagine structure GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Tragwerksplanung für den Neubau eines Multifunktionsgebäudes für die Luisenburg-Festspiele.
- Beauftragt werden zunächst die Leistungsphasen 1-3 der Tragwerksplanung nach HOAI, mit voraussichtlicher Beauftragung der Leistungsphasen 3-6.
- Der geschätzte Wert für die Tragwerksplanung beträgt 230.000 EUR.
- Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an ein Verhandlungsverfahren zum Planungswettbewerb.
- Die Beauftragung der Leistungsstufe 1 ist für März 2025 geplant.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Stadt Wunsiedel hat für den Neubau eines Multifunktionsgebäudes für die Luisenburg-Festspiele auf dem ehemaligen Unglaub Areal einen Planungswettbewerb durchgeführt. Der Realisierungsteil des Wettbewerbs umfasste den Bau eines Multifunktionsgebäudes für die Luisenburg-Festspiele im Stadtgebiet Wunsiedels mit einer geplanten Hauptnutzfläche von max. 3.950 m². Das Bauwerk soll auf dem Areal des ehemaligen Möbelhauses Unglaub am westlichen Rand der Innstadt errichtet werden. Dafür stehen rd. 4.650 m² des 5.251 m² großen Grundstücks der Fl.Nr. 1371 in der Hofer Str. 4 zur Verfügung. Die angegebene max. Hauptnutzfläche gliedert sich in die vier Nutzungseinheiten "Proben- und Veranstaltungsräume", "Verwaltung & Vorverkauf", "Werkstätten" sowie "Lager/Archive" auf. Nach Abschluss des Verhandlungsverfahrens zum Planungswettbewerb sucht die Stadt Wunsiedel nun einen Tragwerksplaner. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 3 im Leistungsbild Tragwerksplanung gem. §§ 51 ff. HOAI beauftragt. Im weiteren werden voraussichtlich die Leistungsphasen 3 bis 6 beauftragt. Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 17,3 Mio. € geschätzt. Die Beauftragung der Leistungsstufe 1 soll im März 2025 erfolgen. Der Antrag auf Baugenehmigung soll voraussichtlich im Juni 2025 eingereicht werden. Der Baubeginn soll im Oktober 2025, der Abschluss der Maßnahme Ende 2027 erfolgen.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Qualifikation und Erfahrung der Mitglieder des Projektteams 50 %Qualität
Die Qualifikation und Erfahrung der Mitglieder des Projektteams, mit Ausnahme der Projektleitung, anhand vergleichbarer Referenzen. Dem Auftraggeber kommt es darauf an, dass die benannten Personen in ihrem Aufgabenbereich über eine hohe Qualifikation und Erfahrung verfügen.
-
Honorar 40 %Kosten
Für die vergleichende Wertung wird von fiktiven anrechenbaren Kosten in Höhe von 4,47 Mio. € netto im Leistungsbild Tragwerksplanung, für die Leistungsphasen 1-6, ausgegangen. Daraus resultiert für die vergleichende Wertung ein fiktives Grundhonorar von 248.074,00 € für die Honorarzone III. Zur Bewertung des Honorars werden die Stundensätze jeweils mit dem Faktor 50 multipliziert und ebenfalls in Ansatz gebracht. Das in die vergleichende Wertung eingestellte Honorar wird wie folgt in Punkte umgerechnet: Bewertung = 5 * (2-Angebotspreis/Bestpreis) Das Angebot mit dem niedrigsten Honorar erhält 5 Punkte. Ein Angebot mit dem zweifachen des niedrigsten Honorars oder darüber erhält 0 Punkte. Die Punktwertung für die dazwischenliegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu 2 Stellen nach dem Komma.
-
Organisation des Projektteams 10 %Qualität
Die Organisation des Projektteams in Form eines Organigramms und Text Dem Auftraggeber kommt es auf eine für das Projekt sinnvolle interne Organisation des Projektteams und dessen Arbeitsweise, eine zielgerichtete Einbeziehung des Auftraggebers sowie der einzubeziehenden Behörden an.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 114 Tage nach Fristende
Auftragnehmer imagine structure GmbHZuschlagswert 230.000 €1 Veröffentlichung
- 02.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Wunsiedel nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.