Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Verschiebung Submission vom 08.04.2025 auf den 17.04.2025

Krankenhaus Wittmund gGmbH: Freianlagen

Krankenhaus Wittmund gGmbH · Wittmund · Niedersachsen · Nachgeordnete Behörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Matthäi Bauunternehmen GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Krankenhaus Wittmund gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Landschaftsbau DIN 18315 Verkehrswegebauarbeiten – Oberbauschichten ohne Bindemittel DIN 18300 Erdarbeiten Herstellung Freianlagen, mit Vegetations und Wegebauarbeiten 8.200 m2 Pflasterflächen herstellen 700 m3 Bodenaushub für Leitungsgräben, inkl. Einbau Grundleitung 2.300 m Verlegung von Kabelschutzrohren 6.765 m2 Erstellung von Vegetationsflächen inkl. Pflanzung

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Verschiebung Submission vom 08.04.2025 auf den 17.04.2025

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Herstellung von Freianlagen mit ca. 8.200 m² Pflasterflächen und 6.765 m² Vegetationsflächen.
  • Umfangreiche Erdarbeiten, Bodenaushub für Leitungsgräben und Verlegung von Kabelschutzrohren sind Teil der Leistung.
  • Erforderlich sind nachgewiesene Erfahrungen im Landschaftsbau, Verkehrswegebau und Vegetationsbau.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Ausschreibung betrifft die Herstellung von Freianlagen am Krankenhaus Wittmund, einschließlich Verkehrswegebau, Erdarbeiten, Pflasterflächen, Leitungsgräben und Vegetationsflächen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Freianlagen
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 362 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Matthäi Bauunternehmen GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 2.483.960 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 943 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 95.276 €
Median 201.755 €
Oberes Quartil 499.444 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.04.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer VE-02-14
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Wittmund, Niedersachsen
Veröffentlicht 06.03.2025
CPV-Codes (5) 45215130 · Bauleistungen
45233222 · Bauleistungen
45232451 · Bauleistungen
45316100 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Wittmund
Laufzeit 02.06.2025 – 03.04.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Krankenhaus Wittmund gGmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Krankenhaus Wittmund gGmbH · Wittmund

info@kh-wtm.de
+49 4462-862110