Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Stahlbauarbeiten / Neubau Feuerwehrgerätehaus Löschzug Olsberg-Bigge

Stadt Olsberg · Olsberg · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an S&F Metallbau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Olsberg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Liefern und montieren v. Stahlrahmen als Hallentragwerk ca. 11 Stk. Liefern und montieren v. Dachpfetten HEA 140 als Hallentragwerk ca. 360 m Liefern und montieren v. Dachpfetten HEA 160 als Hallentragwerk ca. 30 m Liefern und montieren v. Auflagerwinkeln in vers. Abmessungen ca.125 m Liefern und montieren v. Torrahmen in vers. Abmessungen ca. 13 Stk. Liefern und montieren v, Sandwich Dachelementen ca. 911 m² Liefern und montieren v. Kantbelchen in ver. Abmessungen ca. 210 m Liefern und montieren v. Fassadenbekleidung aus Stahlblech ca. 399 m² Liefern und montieren v. Wärmedämmung hinter Fassadenbekleidung ca. 220 m² Liefern und montieren v. Entwässerungsrinnen inkl. Zubehör ca.- 62 m Liefern und montieren v. Edelstahlanschlagspunkten inkl. Zubehör ca. 6 Stk. Liefern und montieren v. Edelstahlseil ca. 134 m

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Montage von Stahlrahmen, Dachpfetten, Torrahmen, Sandwich-Dachelementen, Fassadenbekleidung und Entwässerungssystemen für ein Feuerwehrgerätehaus.
  • Die Leistung umfasst auch die Lieferung und Montage von Wärmedämmung und Kantblechen.
  • Es werden spezifische Mengen für die einzelnen Bauteile und Materialien angegeben.
  • Die Ausschreibung richtet sich an qualifizierte Unternehmen im Bereich Stahlbau.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Olsberg und umfasst die Lieferung und Montage von Stahlbauelementen, Dach- und Fassadenbekleidungen sowie Entwässerungssystemen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Stahlbauarbeiten / Neubau Feuerwehrgerätehaus Löschzug Olsberg-Bigge
  • Niedrigster Preis nach Wichtigkeit
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 14.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 127 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer S&F Metallbau GmbH
    Zuschlagswert 358.952 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.852 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 467.905 €
Median 1.666.132 €
Oberes Quartil 3.458.939 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.05.2025, 09:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer VE 332.01 / OFW
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Olsberg
Standort Olsberg, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 08.04.2025
CPV-Codes (3) 45223210 · Bauleistungen
45262670 · Bauleistungen
45212212 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Olsberg
Laufzeit 73 Tage
Bindefrist (?) 2 Monate
Frist für Rückfragen 07.05.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Olsberg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Olsberg · Olsberg