Vergeben Bauwesen & Infrastruktur

Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a.d. Aisch Abbruch Piste und Neubau Randbalken EU-weite Ausschreibung nach VOB

Regional- oder Kommunalbehörde

Vergabe-Ergebnis

Walter Bauunternehmen GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 292.115 €
Eingegangene Angebote 5

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist der Abbruch der Kunsteisbahn und der Neubau des Ringbalkens sowie der Eishockeyfläche in der Eissporthalle Höchstadt a. d. Aisch.
  • Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt 292.114,69 EUR.
  • Die Ausführung der Arbeiten ist für den Zeitraum vom 24.03.2025 bis 13.06.2025 geplant.
  • Wichtige Leistungen umfassen Abbruch von Beton und Estricht, Erstellung von Planum, Betonarbeiten für Ringbalken und Fundamente sowie Einbau von Entwässerungselementen.
  • Es handelt sich um eine EU-weite, offene Vergabe nach VOB.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Stadt Höchstadt a. d. Aisch plant die Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a. d. Aisch. Dabei wird die Eissporthalle erneuert sowie diese um zwei eingeschossige Anbauten aus mit verschiedenen Funktionsbereichen ergänzt. Der Bauherr schreibt für o.g. Bauvorhaben den Abbruch der Bestands-Kunsteispiste (Eishockeyspielfeld 60 x 30 m) sowie die Errichtung des Ringbalkens und Anarbeitung des Eispistenumgangs für die neue Eishockeyfläche aus. Die bestehende Eishockeypiste wird zuvor bauseitig außer Betrieb genommen, das Kältemittel abgesaugt sowie mit Stickstoff gespült. Die Bestandspiste wird demontagereif übergeben. Als Unternehmerleistung sind der Abbruch der Bestands-Eishockeypiste, die Herstellung des Planums der neuen Eishockeypiste sowie ein stahlbewehrter Betonringbalken aus Fertigteilen als Einfassung der neuen Eishockeypiste zu erbringen. Nach Herstellung der Pisteneinfassung wird bauseitig durch das Gewerk Kältetechnik die neue Eishockeypiste inkl. des Unterfrierschutzes sowie Kälteverrohrung eingebaut. Diese Arbeiten sind ab dem 26.05.2024 vorgesehen. Der Vorlauf/Vorbereitung der Bauausführung erfolgt bis zum 21.03.2025. Die Arbeiten sind vom 24.03.2025 bis 13.06.2025 unter Beachtung der Zwischentermine zu erbringen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst im Wesentlichen: ca. 270 m Abbruch Betonsteinpflaster, Breite 2 Steinreihen ca. 37 m² Stahl- Abdeckplatten Kollektorkanal aufnehmen ca. 46 m³ Streifenfundament Stahlbeton abbrechen ca. 210 m³ Bodenplatte Stahlbeton abbrechen ca. 72 m³ Bodenbelag Zementestrich abbrechen ca. 1.800 m² Abbruch von Bodenabdichtung aus Kunststoffbahn ca. 180 m³ Fußbodendämmung aus PUR/PIR-Hartschaum abbrechen ca. 180 m³ Sohle Beton abbrechen ca. 400 m³ Oberboden abtragen ca. 1.800 m² Planum erstellen ca. 1.800 m² Gründungssohle verdichten ca. 130 m Spiralschlauch ca. 14 St. Einfachdichtpackungen ca. 140 m² Ortbeton Sauberkeitsschicht ca. 180 m Streifenfundamente als Fertigteile ca. 75 m² Dämmschicht in Schalung Randbalken

Vollständige Beschreibung (2.438 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

292.115 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 16.04.2025
CPV-Codes (8) 45110000 · Bauleistungen
45111100 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
45112420 · Bauleistungen
45262210 · Bauleistungen
45247110 · Bauleistungen
45262310 · Bauleistungen
45262311 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Walter Bauunternehmen GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: