Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenIndustrie- und Baumaschinen Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Wärmeversorgungs- und Kälteanlagen (Heizungsanlagen) - Neubau Erweiterung OBS-Süd

Stadt Delmenhorst · Delmenhorst · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Brüning GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Delmenhorst beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Wärmeerzeugung: 2x Wärmepumpe Heizen und Kühlen, je ca. 58 kW heizen je ca. 40 kW kühlen Rohrleitungen ca. 1.950 m Rohr aus nichtrostendem Stahl in den Dimensionen DN 12 bis 100 Bauteile: 78 x Heizkörper 1x Wasseraufbereitungsstation und automatische Nachspeisung 2x Pufferspeicher je 1000 l 1x Kompaktverteiler mit Ventilen, Absperrungen, Manometer, Thermometer, Pumpen, Entlüftung, Verteiler mit 6x Vorlauf- und 6x Rücklaufabgängen 9x Pumpen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Installation von Heizungs- und Kälteanlagen inklusive Wärmepumpen, Rohrleitungen und Heizkörpern.
  • Die Leistung umfasst die Wärmeerzeugung mittels zweier Wärmepumpen sowie die Verlegung von ca. 1.950 m Rohrleitungen.
  • Wichtige Komponenten sind 78 Heizkörper, 2 Pufferspeicher, eine Wasseraufbereitungsstation und diverse Pumpen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren der Stadt Delmenhorst.

Die Ausschreibung betrifft die Errichtung von Wärmeversorgungs- und Kälteanlagen (Heizungsanlagen) für den Neubau der Erweiterung der OBS-Süd.

Gefordert sind unter anderem Wärmepumpen, umfangreiche Rohrleitungen, Heizkörper, Pufferspeicher und eine Wasseraufbereitungsstation. Nachweis von Fachkunde und Leistungsfähigkeit ist erforderlich.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 03.02.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Wärmeversorgungs- und Kälteanlagen (Heizungsanlagen) - Neubau Erweiterung OBS-Süd
  • Preis

    niedrigster Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 0 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 23.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 130 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Brüning GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 7.846 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.880 €
Median 559.025 €
Oberes Quartil 1.914.601 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.05.2025, 09:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 91-2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Delmenhorst
Standort Delmenhorst, Niedersachsen
Veröffentlicht 16.04.2025
CPV-Codes (4) 45331231 · Bauleistungen
42512300 · Industrie- und Baumaschinen
45331000 · Bauleistungen
45331100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Delmenhorst
Laufzeit 09.12.2025 – 03.02.2027
Bindefrist (?) 77 Tage
Frist für Rückfragen 16.05.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Delmenhorst. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Delmenhorst · Delmenhorst