Mehr Details
25E0143 (NL MZ) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz Unimed Neubau Geb. 308D HI-TRON Wärmeverbundsystem
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 Vergeben25E0143 (NL MZ) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz Unimed Neubau Geb. 308D HI-TRON Wärmeverbundsystem🏆 Andrei Pitkowski GmbH · Mainz
- Andrei Pitkowski GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand sind Wärmedämmverbundsysteme (WDVS) und Sockelblecharbeiten für den Neubau HI-TRON.
- Besonderes Augenmerk liegt auf der Einhaltung von Schadstoffanforderungen und der Qualitätsstufe DGNB Blauer Engel.
- Es werden ca. 2.300 m2 WDVS mit organischem Oberputz und mineralischer Dämmung sowie Perimeterdämmung gefordert.
- Die Arbeiten umfassen ca. 50 m Blechbekleidung für den Sockel und Gerüstbauarbeiten in Lichtschächten.
- Die Angebotserstellung sollte die spezifischen Anforderungen an die Dämmmaterialien und Oberflächen genau berücksichtigen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz HI-TRON Helmholtz-Institut für Translationale Onkologie Beschreibung der Art und des Umfangs der Leistungen Die Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz plant auf ihrem südwestlichen Gelände den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz Instituts für translationale Onkologie und Krebsimmuntherapie. Der Neubau HI-TRON bildet den Schlussstein der bereits fertiggestellten Reihe modularer Gebäude (PKZI/KTI/NIC) am Kilian Weg, im Südwesten des Geländes der Universitätsmedizin Mainz. Das Gebäude besteht aus einem rechteckigen Massivbau mit Untergeschoss, Erdgeschoss, 4 Obergeschossen und einer Technikzentrale im Dachgeschoss (5. Obergeschoss). In den Geschossen 1-4 wird der Neubau mit einem geschlossenen, verglasten Brückenbauwerk an den Bestand angeschlossen. Die Fassade besteht aus einer Lochfassade mit Einzelfenstern sowie vereinzelten PR-Fassaden im Eingang und Brückenbereich. Die Hülle wird mit einem WDVS-System gedämmt. Die Technikzentralen befinden sich im UG sowie im OG 5 als Dachgeschoss sowie in einem außenliegenden, frei bewitterten Technikhof. Abmessungen ca. 22 x 26 m; BGF ca. 4.400 m2; Größe Baufeld ca. 2.000 m2 Beschreibung der Baumaßnahme VE 110.3 Wärmedämmverbundsystem CPV-Code: Dämmarbeiten: 45321000-3 Wärmedämmarbeiten Wärmedämmverbundsystem gem. Schadstoffanforderungen Qualitätsstufe 4 DGNB Blauer Engel ZU 140 Ca. 2.300 m2 WDVS organischer Oberputz, Kratzstruktur Mineralische Wärmedämmung WLG 035 200 mm, ca. 170 m2 WDVS organischer Oberputz, Kratzstruktur Perimeterdämmung EPS Hartschaum WLG 032 180 mm, ca. 10 m2 Perimeterdämmung XPS Hartschaum WLG 032 180 mm Blecharbeiten Sockel: 45262670-8 Metallbauarbeiten ca. 50 m Blechbekleidung Sockel Aluminium, beschichtet, gekantet ca. 2-3 mm Stärke Arbeitsgerüste: 44212310-5 Gerüste ca. 100 m2 Arbeitsgerüste in Lichtschächten als System- oder Kupplungsgerüsten mit Leiteraufstieg Lastklasse 4 (3 kn/m2) Breitenklas
Vollständige Beschreibung (2.105 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.01.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Zuschlagskriterium Preis 100 %Preis
Zuschlagskriterium Preis bzw. wirtschaftlichstes Angebot
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 277 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Andrei Pitkowski GmbHZuschlagswert 367.346 €1 Veröffentlichung
- 21.04.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei LBB Niederlassung Mainz nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.