Ausgelaufen Verkehr & Logistik
Angebotsfrist und Verfahrensart stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Markterkundung zum Verkauf gebrauchter Straßenbahnfahrzeuge

Jenaer Nahverkehr GmbH Keßlerstraße 29 07745 Jena

Beschreibung

Der Auftraggeber beabsichtigt, den Markt zu sondieren und potenzielle Interessenten für den Erwerb gebrauchter Straßenbahnen zu identifizieren. Auf Grundlage der Ergebnisse des Markterkundungsverfahrens können interessierte Wirtschaftsteilnehmer zur Abgabe verbindlicher Kaufangebote aufgefordert werden. Die Teilnahme am Markterkundungsverfahren ist unverbindlich, kostenlos und steht allen interessierten Wirtschaftsteilnehmern offen. Es handelt sich nicht um die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Richtlinie 2014/25/EU, sondern um ein transparentes Verfahren zur Veräußerung von Vermögensgegenständen. Typ GT6M-ZR Baujahr: 2002 bis 2003 Spurweite: 1.000 mm Länge: 28 Meter Breite: 2.300 mm Stromversorgung: 600 V / DC Polung: Oberleitung- Pluspol, Gleis- Minuspol Bauweise: 100% Niederflur-Zweirichtungs-Gelenktriebwagen (3-telig) Antrieb: Drehstromtechnik mit Asynchron-Fahrmotoren (3x100kW) Scheinwerfer: LED Sonstiges: Wagenkasten besteht aus CrNi-Stahl Oberleitungshöhe: 4,24m (geringste Höhe in Jena) Steigung: 4,75% (in Jena) weitere Details auf Vergabeplattform

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Markterkundung zum Verkauf gebrauchter Straßenbahnfahrzeuge (Typ GT6M-ZR, Baujahr 2002-2003).

Ziel ist die Identifizierung von Interessenten für den Erwerb. Die Teilnahme ist unverbindlich und kostenlos.

Weitere Eignungskriterien: Auf Basis der Ergebnisse können verbindliche Kaufangebote angefordert werden.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 68 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 95.343.107 €
Median 95.343.107 €
Oberes Quartil 95.343.107 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Jenaer Nahverkehr GmbH Keßlerstraße 29 07745 Jena
Veröffentlicht 24.04.2026
CPV-Code 34622100
Transportmittel (Was ist das?)
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Veröffentlicht vor 131 Tagen, keine Frist und kein Ergebnis erfasst.

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.825 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Jenaer Nahverkehr GmbH Keßlerstraße 29 07745 Jena. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Basisdaten

Quelle: TED EU · 2/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Verfahrensart · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 12.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: