Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Vertragsänderung gemeldet — Art, Grund und neuer Wert stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Umrüstung auf Simis D (Bauform EI S) ESTW Vinzelberg, Schönhauser Damm, Schönhausen und Gardelegen.

DB Netz AG (Bukr 16)

Beschreibung

GSH Berlin – Lehrte /ABS Hannover - Berlin - ABS Hannover - Berlin 1. Baustufe -Ersatzinvestition Feste Fahrbahn -740m Gleis Bf Gardelegen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Umrüstung von Stellwerken (Simis D, Bauform EI S) an den Bahnhöfen Vinzelberg, Schönhauser Damm, Schönhausen und Gardelegen.
  • Das Projekt beinhaltet auch den Ersatz von 740m fester Fahrbahn im Bahnhof Gardelegen.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 33.905.303,65 EUR.
  • Es ist mit umfangreichen Nachweisen zur technischen und wirtschaftlichen Eignung zu rechnen, insbesondere zu Erfahrung in komplexen Bahninfrastrukturprojekten.

Die Ausschreibung betrifft die Umrüstung von Stellwerken (ESTW) an mehreren Bahnhöfen im Rahmen einer Ersatzinvestition für feste Fahrbahnen.

Der geschätzte Auftragswert liegt bei über 33 Millionen Euro. Wesentliche Anforderungen dürften technische Expertise im Bereich Eisenbahnsignaltechnik und Gleisbau sowie nachweisbare Erfahrung in vergleichbaren Projekten sein.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Umrüstung auf Simis D (Bauform EI S) ESTW Vinzelberg, Schönhauser Damm, Schönhausen und Gardelegen.
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier oev

    Modifikation aufgrund unvorhersehbarer Umstände

    9 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Siemens Mobility GmbH
    Zuschlagswert 33.905.304 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 122 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 779.928 €
Median 33.905.304 €
Oberes Quartil 33.905.304 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

33.905.304 €
Vertragswert

Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber DB Netz AG (Bukr 16)
Veröffentlicht 04.05.2026
CPV-Code 34632200
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Sachsen-Anhalt

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.645 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 12.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: