Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterung, Technik- und Brandschutzsanierung beim Alten- und Pflegeheim der Hospitalstiftung, Gartenweg 9 in 87600 Kaufbeuren.

Stadt Kaufbeuren

Vergabe-Ergebnis

Fliesen Lendner

Auftragnehmer

Zuschlagswert 203.329 €
Eingegangene Angebote 10

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Fliesen-, Spiegel- und Abdichtungsarbeiten im Rahmen einer Sanierung und Erweiterung eines Pflegeheims.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 203.329 EUR.
  • Es werden spezifische Fliesenformate, Oberflächenbeschaffenheit (R-Klassen) und Materialmengen detailliert aufgeführt.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren nach EU-Standard.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

ca. 15,00 m² Bodenfliese 30/60 R10/A einschließlich Abdichtung; ca. 175,00 m² Bodenfliese 30/30 R11/B einschließlich Abdichtung; ca. 125,00 m² Bodenfliese MOSAIK 10/10 R10/B einschließlich Abdichtung; ca. 545,00 lfm Hohlkehlsockel R10/A einschließlich Abdichtung; ca. 1.375,00 m² Wandfliese 30/60 rektifiziert einschließlich Abdichtung; ca. 1 Stk. Spiegel ca. 800/1150 mm; ca. 54 Stk. Spiegel ca. 600/1150 mm; ca. 1 Stk. Spiegel ca. 1500/1200 mm; ca. 1.890 lfm Silikonfuge.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 23.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 56 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Fliesen Lendner
    Zuschlagswert 203.329 €

    1 Veröffentlichung

    • 05.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Kaufbeuren nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
203.329 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2023_1
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Kaufbeuren
Veröffentlicht 05.05.2026
CPV-Codes (4) 45431000 · Bauleistungen
45431100 · Bauleistungen
45000000 · Bauleistungen
45400000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 10
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Kaufbeuren
Laufzeit 06.07.2026 – 23.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Fliesen Lendner

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Kaufbeuren

vergabe@kaufbeuren.de
+49 8341437587