Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Diesellieferung RMD Rhein-Main Deponie GmbH für den Standort Flörsheim

RMD Rhein-Main Deponie GmbH · Flörsheim-Wicker · Hessen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an FeyEnergie GmbH & Co.KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer RMD Rhein-Main Deponie GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist der Vertragsabschluss mit der RMD Rhein-Main Deponie GmbH (kurz: RMD) über die regelmäßige monatliche Lieferung von Dieselkraftstoff, Raffinerieware, extrem schwefelarm (max. 0,001 %) nach DIN EN 590 für den Standort Rhein-Main Deponiepark Flörsheim-Wicker: - Grundvariante: Abholung durch die RMD mit Tanklaster, ca. 1,0 Mio. l Diesel pro Jahr bzw. - bei Bedarf: Anstatt Abholung durch die RMD Lieferung durch den Auftragnehmer (AN) zum Rhein-Main-Deponiepark, i.d.R. 3x wöchentlich, mind. 10.000 l pro Lieferung; die Lieferung beinhaltet in folgender Reihenfolge: 1. Betankung mehrerer Baumaschinen 2. Betankung der Betriebstankstelle im Steinmühlenweg 8 - bei Bedarf: Lieferung durch den AN an die Betriebstankstelle Wicker im Steinmühlenweg 8 bei Füllständen < 5.000 l Grundvariante - Abholung des Diesels durch den AG: Die Abholung des Dieselkraftstoffs erfolgt durch ein Tankfahrzeug der RMD (Fassungsvermögen ca. 13.000 l) auf Abruf (telefonisch, per Telefax oder per E-Mail) in Teilmengen (bis zu viermal wöchent-lich) bei einem vom AN zu benennendem Tanklager. Das Tanklager muss innerhalb eines Radius von 30 km Luftlinie ab Sitz des AG (Rhein-Main Deponiepark Flörsheim-Wicker) gelegen sein. Der AN hat sicherzustellen, dass eine Abholung innerhalb von 3 Stunden nach Abruf durch den AG möglich ist. Bei Nichteinhaltung der genannten Frist ist der AG dazu berechtigt den Diesel über eine alternative Bezugsquelle zu beschaffen. Eventuelle Mehrkosten (Kostendifferenz zwischen Angebotspreis und Beschaffungspreis) für die Beschaffung des Diesels sind in diesem Fall durch den AN zu tragen. Das geschätzte Liefervolumen beträgt voraussichtlich 1,0 Mio. l/a ( monatlich etwa 100.000 l ± 50.000 l) Bei Bedarf - regelmäßige Anlieferung des Diesels durch den AN: Bei Bedarf des AG erfolgt anstatt der Abholung durch die RMD (Grundvariante) die Anlieferung des Dieselkraftstoffs in Flörsheim-Wicker durch ein Tankfahrzeug des AN. Für die optionale Anlieferung de

Vollständige Beschreibung (5.497 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Die Leistungsbeschreibung und das Preisblatt (Anlage 4 zur Leistungsbeschreibung) wurden wie folgt inhaltlich angepasst / korrigiert und gegen die REVISION 1 der entsprechenden Dokumente ausgetauscht. Anpassungen Korrekturen: - Als Abrechnungsgrundlage wird anstelle der monatlichen Durchschnitts-Marktpreisnotierung die Wochendurchschnitts-Marktpreisnotierung herangezogen (Leistungsbeschreibung + Preisplatt) - Die Zahlung der Rechnungsbeträge erfolgt nicht mehr als Zahlung binnen 30 Tagen nach Rechnungseingang sondern via Firmenlastschrift Mandat (Leistungsbeschreibung) - Die zur Preisgleitung für die für Transportleistungen heranzuziehenden Indizes wurden korrigiert, da die bisher angegebenen Indizes nicht mehr veröffentlicht werden (Leistungsbeschreibung)

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Lieferung von ca. 1,0 Mio. Litern Dieselkraftstoff pro Jahr für die RMD Rhein-Main Deponie GmbH.
  • Es gibt zwei Varianten: Abholung durch RMD oder bedarfsweise Anlieferung durch den Auftragnehmer mit Betankung von Baumaschinen und Tankstelle.
  • Bei Anlieferung sind geländegängige Fahrzeuge der Abgasnorm EURO V oder besser einzusetzen.
  • Es besteht die Möglichkeit einer automatischen Nachlieferung bei Unterschreitung von 5.000 l Füllstand an der Betriebstankstelle.
  • Bieter sollten die Örtlichkeit besichtigen, da für fehlende Ortskenntnis keine Mehrkosten erstattet werden.

Die Ausschreibung betrifft die regelmäßige Lieferung von Dieselkraftstoff (ca.

1,0 Mio. l/Jahr) für die RMD Rhein-Main Deponie GmbH am Standort Flörsheim-Wicker. Die Leistung umfasst entweder die Abholung durch die RMD von einem Tanklager des Auftragnehmers (innerhalb 30 km Luftlinie) oder die bedarfsweise Anlieferung durch den Auftragnehmer, inklusive Betankung von Baumaschinen und der Betriebstankstelle.

Weitere Eignungskriterien: Es sind spezifische Anforderungen an Transportfahrzeuge (EURO V oder besser, geländegängig) und die Einhaltung von Lieferfristen zu beachten.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 95 %

    Gesamtpreis für die gesamte Vertragslaufzeit (2 Jahre) ohne Verlängerungsoption

  • Entfernung des Rhein-Main Deponiepark Flörsheim-Wicker zum ausgewiesenen Tanklager des Bieters 5 %
    Qualität

    s. Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 48 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer FeyEnergie GmbH & Co.KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 51 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 583.056 €
Median 1.435.875 €
Oberes Quartil 6.993.582 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 10.06.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024-55-Wi-Ausschreibung Diesel
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Flörsheim-Wicker, Hessen
Veröffentlicht 09.05.2025
CPV-Code 09134220
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Erfüllungsort Flörsheim am Main
Laufzeit 01.08.2025 – 31.07.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.128 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers RMD Rhein-Main Deponie GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

RMD Rhein-Main Deponie GmbH · Flörsheim-Wicker

h.schneble@umweltplanung-gmbh.de
+49 6151 975819