Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Landschaftsbauarbeiten _ Herstellung der Außenanlagen

Stadt Göttingen

Vergabe-Ergebnis

Ernst & Herwig Hoch- und Tiefbau GmbH & Co. KG

Auftragnehmer

Zuschlagswert 578.477 €
Eingegangene Angebote 7

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Landschaftsbauarbeiten inklusive Pflasterflächen, Mauern, Zäunen, Fahrradhaus und Pflanzarbeiten.
  • Die Ausführung erfolgt im laufenden Schulbetrieb, was eine sorgfältige Baustellenlogistik und Wegeführung erfordert.
  • Der Bieter muss aktiv an der DGNB- und QNG-Zertifizierung mitwirken und die entsprechenden Dokumentationen erstellen.
  • Eine Ortbesichtigung wird dringend empfohlen, um die Gegebenheiten vor Ort zu erfassen.
  • Besondere Anforderungen an die Baustelleneinrichtung und Anlieferung sind zu beachten.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Herstellung der Freianlagen für den Neubau der Geschwister-Scholl-Gesamtschule Kurt-Huber Weg 1-5/37079 Göttingen ##Das Grundstück befindet sich am nordwestlichen Rand der Innenstadt von Göttingen, gut angebunden über eine Hauptverkehrsstraße und die Bundesstraße 3. Das Schulgelände befindet sich parallel zum Gewässer "Grone" Die Baustelle befindet sich im hinteren Bereich des Schulgeländes. Der Bauort selbst wird erschlossen von der Grätzelstraße aus über einen ca. 3 m breiten, vorhanden Weg, der als Baustraße errichtet und genutzt wird. Der Kurt-Huber-Weg selbst, die die adressierte Straße des Schulgeländes ist, verläuft als befestigte Straße über das gesamte Schulgelände, darf jedoch nicht als Baustraße und Zugang zur Baustelle verwendet werden. Eine Ortbesichtigung wird empfohlen. Eine Fotodokumentation des Grundstücks liegt den Vergabeunterlagen bei. Parken ist auf dem Schulgelände untersagt und ist grundsätzlich nur im öffentlichen Raum möglich. Parken auf dem Grundstück / auf der Baustelle ist ebenfalls sehr eingeschränkt; ein Be- und Entladen ist möglich; Anlieferungen sind jedoch 3 Tage vorher bei der Bauleitung anzumelden. Flächen für Baustelleneinrichtung und Lagermöglichkeiten sind ebenfalls mit der örtlichen Bauüberwachung / der AG abzustimmen und eigenverantwortlich abzusichern. Auf dem Baugrundstück sind zeitgleich weitere Gewerkearbeiten vornehmlich im Innenausbau des Neubaus tätig. Die BE-Fläche der Hochbaugewerke ist westlich des Neubaus angeordnet. Der Ausbau der Außenanlagen soll daher beginnend von der Ostseite des Gebäudes in Richtung Westen erfolgen. ##Wesentliche Ausführungsarbeiten sind: #- 700 m³ Abtrag und Entsorgung von Schottertragschicht, 200 m³ Boden #-Herstellung von Fundamenten; 40 St. #-Liefern und Einbauen von Bordsteinen 900 m³, #-1250 m² Betonpflasterflächen in unterschiedlichen Formaten, 260 m² Betonplattenflächen 60 x 60 x 5 cm, 80 m Betonwinkelteilmauern Höhe 50 - 100 cm, 25 m Sitzmauern, #-120 m Fassaden- und Entwässerungsrin

Vollständige Beschreibung (4.447 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 27.11.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 623.553 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 26 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ernst & Herwig Hoch- und Tiefbau GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 578.477 €

    1 Veröffentlichung

    • 05.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
578.477 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 34_2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Göttingen
Veröffentlicht 05.05.2026
CPV-Codes (5) 45112700 · Bauleistungen
45232451 · Bauleistungen
45233250 · Bauleistungen
45262670 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Göttingen
Laufzeit 29.06.2026 – 27.11.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Ernst & Herwig Hoch- und Tiefbau GmbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: