Frist abgelaufen Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Kreis Groß-Gerau, Schülerbeförderung

Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau · Groß-Gerau · Hessen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Ramsbrock Road and Rental →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →
2 bezugsberechtigte Einrichtungen anzeigen
Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau, Groß-Gerau Kreis Groß-Gerau, Groß-Gerau

Beschreibung

Der Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau, Fachbereich Bildung und Schule, beabsichtigt, folgende Beförderungsleistung ab dem 26.08.2024 zu vergeben. Die Schüler*innen sind zum Unterrichtsbeginn von der Wohnung zur Förderschule Trebur, Theobaldstraße 49a, 65468 Trebur und nach Unterrichtsende von der Förderschule Trebur nach Hause zu befördern. 6 Schüler*innen sind auf einen Rollstuhl angewiesen. Im Schuljahr 2024/2025 sind 36 Schüler*innen (+/- 10 %) zu befördern. Pro Fahrzeug ist eine Schulwegbegleitung mit zu befördern. Die Schülerliste, Adressen, Zeiten, einen Beispielfahrplan und andere Informationen finden Sie im Leistungsverzeichnis.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Die Angebotsabgabe ist ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform von Vergabe24 zulässig.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Schülerbeförderung für den Kreis Groß-Gerau ab dem 26.08.2024.
  • Beförderung von 36 Schüler*innen (+/- 10 %), davon 6 Rollstuhlfahrer, zur und von der Förderschule Trebur.
  • Schulwegbegleitung muss pro Fahrzeug mitbefördert werden.
  • Detaillierte Informationen zu Fahrplänen und Adressen sind im Leistungsverzeichnis enthalten.

Vergabe einer Schülerbeförderungsleistung für den Kreis Groß-Gerau ab dem 26.08.2024.

Die Leistung umfasst die Beförderung von 36 Schüler*innen (+/- 10 %), davon 6 Rollstuhlfahrer, zur und von der Förderschule Trebur. Pro Fahrzeug ist eine Schulwegbegleitung mit zu befördern.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 18 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ramsbrock Road and Rental
    Zuschlagswert 184.090 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 424 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 249.263 €
Median 454.262 €
Oberes Quartil 761.071 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

184.090 €
Geschätzter Wert
14.3× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 04.07.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24/141
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Groß-Gerau, Hessen
Veröffentlicht 29.05.2024
CPV-Code 60140000
Transportdienste (Was ist das?)
Erfüllungsort Trebur
Laufzeit 26.08.2024 – 31.07.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 615.605 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.831 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau · Groß-Gerau

kvz@kreisgg.de
+49 6152989-397