Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Submission wurde verschoben

FG1213_FMIT

Universitätsklinikum Halle (Saale) · Halle (Saale) · Sachsen-Anhalt · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an D-I-E Elektro AG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Universitätsklinikum Halle (Saale) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Fernmeldetechnische Anlagen für ein Krankenhaus/Funktionsgebäude des Universitätsklinikums Halle/Saale. BGF ca. 22.300 m² 9 Geschosse 23 Türsprechstellen Lichtrufanlage für 20 Bereiche mit ca. 800 Ruf-/Zug- oder Abstelltaster, 55 Flurdisplays, ca. 25.000 m Verkabelung Gebäudefunkanlage bestehend aus 2 Remote Units, ca. 1.900 m Koaxialkabel (Strahler- und Versorgungskabel), ca. 40 HF-Koppler/Abzweiger Brandmeldeanlage bestehend aus 2 Unterzentralen, ca. 1.300 automatischen Meldern, ca. 125 Handfeuermelder, ca. 270 optische und akustische Signalgeber, ca. 17.000 m Brandmeldekabel Einbruchmeldeanlage bestehend aus 1 Zentrale, ca. 45 Überfallmelder, ca. 1.600 m Fernmeldekabel Digitale Schließanlage bestehend aus ca. 600 digitalen Schließzylindern, ca. 80 Smartrelais und ca. 140 Routern Übertragungsnetz bestehend aus ca. 50 LAN-Verteilerschränken, ca. 410.000 m Datenkabel (Kupfer und Glasfaser), ca. 6.300 Datenports (Einfach- und Zweifach-Anschlüsse), ca. 320 Patchfeldern (Kupfer und Glasfaser) 4 natürliche Entrauchungszentralen zum Anschluss von bauseitigen Rauchabzugsöffnungen, ca. 40 Entrauchungstastern, ca. 500 m Verkabelung

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Submission wurde verschoben

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Installation von Fernmelde-, Lichtruf-, Brandmelde-, Einbruchmelde-, Schließ- und Entrauchungsanlagen sowie eines Übertragungsnetzes in einem Krankenhausgebäude.
  • Umfangreiche Verkabelung und Installation von Komponenten wie Türsprechstellen, Meldern, Signalgebern, Schließzylindern und Datenports.
  • Erfahrung in der Errichtung komplexer technischer Gebäudeausrüstungen ist erforderlich.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit Standardverfahren.

Die Ausschreibung betrifft die Errichtung und Installation verschiedener technischer Anlagen in einem Krankenhausgebäude, darunter Fernmelde-, Lichtruf-, Brandmelde-, Einbruchmelde-, Schließ- und Entrauchungsanlagen sowie ein Übertragungsnetz.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 150 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer D-I-E Elektro AG
    Zuschlagswert 3.689.949 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 671 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 149.999 €
Median 419.004 €
Oberes Quartil 1.404.244 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 20.06.2025, 11:15 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 160_4.009
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Halle (Saale), Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 30.04.2025
CPV-Code 45300000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Halle (Saale)
Laufzeit 18.08.2025 – 31.07.2028
Bindefrist (?) 40 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Universitätsklinikum Halle (Saale). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt des Landes Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Halle (Saale) · Halle (Saale)

vergabe-bauseg@uk-halle.de
+49 345 557-5558