Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Mainframe Infrastruktur-Wartungsservice bei der Deutschen Bundesbank

Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen · Frankfurt am Main · Hessen · Oberste Bundesbehörde

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in IT & Digitalisierung

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der ausgeschriebene Service betrifft ausschließlich die in dem Anhang "Liste der Softwareprodukte" genannten Softwareprodukte. Die genannten Softwareprodukte sind ausschließlich auf den in Kapitel 4.3.1 der Leistungsbeschreibung genannten z/OS-Systemen zu warten. Jedem der Produkte der "Liste der Softwareprodukte" ist ein Produktverantwortlicher der Deutschen Bundesbank zugeordnet. Jeder Produktverantwortliche der Deutschen Bundesbank hat einen Vertreter. Ein Produktverantwortlicher der Deutschen Bundesbank betreut mehrere Produkte (Zeilen des Anhangs "Liste der Softwareprodukte"). Ein Produktverantwortlicher kann gleichzeitig Vertreter eines anderen Produktverantwortlichen sein. 2026 betreuen auf Seiten der Deutschen Bundesbank ca. 30 Produktverantwortliche die im Anhang "Liste der Softwareprodukte" aufgeführten Softwareprodukte. Der Auftragnehmer benennt für jedes Produkt (Zeile im Anhang "Liste der Softwareprodukte") ebenfalls einen Produktverantwortlichen, der auf Seiten des Auftragnehmers Produktexperte genannt wird, sowie einen Vertreter. Die Aufteilung der Produkte auf die Produktexperten kann sich hinsichtlich Anzahl der Produkte pro Produktexperten von der Aufteilung der Bundesbank unterscheiden. Eine Vertretungsregelung ist für die Deutsche Bundesbank besonders wichtig. Der Auftragnehmer ist nicht verantwortlich für Software, die nicht im Anhang "Liste der Softwareprodukte" enthalten ist, insbesondere nicht für fachliche Anwendungen der Bundesbank. Der Auftragnehmer ist nicht verantwortlich für fachliche Daten der Bundesbank und hat keinen Zugriff auf diese fachlichen Daten. Der Auftragnehmer ist nicht zuständig für Hardware der Deutschen Bundesbank. Für den Betrieb (Operating) der z/OS-Systeme, Reparatur und Erneuerung der Hardware sowie für die Beschaffung der Hardware ist der Auftragnehmer nicht zuständig. Der Auftragnehmer ist nicht zuständig für die Verwaltung, Beschaffung oder Erneuerung von Lizenzen aus vertraglicher Sicht. Die z/OS-Systeme der nati

Vollständige Beschreibung (5.766 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Ausschreibung für die Wartung von spezifischen Mainframe-IT-Softwareprodukten auf z/OS-Systemen der Deutschen Bundesbank.

Der Auftragnehmer muss Produktexperten und Vertreter für jedes Produkt benennen und eine detaillierte Vertretungsregelung nachweisen. Die Wartung umfasst nationale und europäische Systeme, wobei die europäischen Systeme zwischen Frankfurt und Rom rotieren.

Weitere Eignungskriterien: Der Auftragnehmer darf keine eigenen Repositories nutzen und muss sich an die vorgegebenen Wartungs- und Namenskonventionen halten.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Da es sich um ein Verhandlungsverfahren handelt, stehen die Leistungsbeschreibung inkl. Anhänge, das Preisblatt, die Bewertungsmatrix und der Vertrag mit Anlagen unter Änderungs- und/oder Ergänzungsvorbehalt. Der Auftraggeber kann anhand der Bewertung eine Begrenzung der Anzahl der geeigneten Bewerber auf maximal fünf Bewerber vornehmen. Sofern weniger als fünf Bewerber verbleiben, wird das Vergabeverfahren mit den verbliebenen Bewerbern fortgeführt. Sofern mehr als fünf geeignete Bewerber vorhanden sind, entscheidet die erreichte Punktzahl (Eignungspunkte), die sich aus der Eignungsmatrix (vgl. T03 Eignungsmatrix) anhand der Bewertungskriterien zur Eignung (B-Eignungskriterien) unter Berücksichtigung der Gewichtung ergibt. Danach können bei den B-Eignungskriterien maximal 337 Punkte erreicht werden. Durch Addition über alle B-Kriterien wird die Eignungspunktzahl errechnet. Die fünf Bewerber mit der höchsten Eignungspunktzahl werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Teilnahmeanträge, die nicht die Mindestpunktzahl von 180 Punkten in der Skillmatrix und in der Eignungsmatrix erreichen, werden ausgeschlossen (vgl. zu Mindestanforderungen an die Qualität: EuGH, Urt. v. 20.9.2018 - C-546/16 - "Montte SL"; VK Bund, Beschl. v. 16.4.2018 VK 1-21/18). - T13_Verpflichtung zur Vertraulichkeit_25-2000064201 ist vom Bewerber unterschrieben und eingescannt über das Deutsche Vergabeportal (DTVP) im Bereich Kommunikation einzureichen und Grundvoraussetzung, um die mit "vertraulich" gekennzeichneten Dokumente "T05_Skillmatrix_als Nachweis zur Eignung_25-2000064201.xlsx", "T10_B1.1_Anhang 1_zu_T10_B1_Liste der Softwareprodukte.xlsx" und "T10_B1.2_ Anhang 2_zu_T10_B1_Grafische Darstellung der Infrastruktur.pdf" zu erhalten. Mit der Abgabe des Teilnahmeantrags bestätigt der Bewerber die Erfüllung der Mindestanforderungen in Kap. 4, 5.11.2, 5.11.3 des Dokuments T10_B1_Leistungsbeschreibung_25-2000064201.pdf.“

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Mainframe Infrastruktur-Wartungsservice bei der Deutschen Bundesbank
  • Qualität nach Wichtigkeit

    Leistungspunkte der Angebote ergeben sich aus der Bewertungsmatrix "B5_Anlage_4_zum_EVB-IT Servicevertrag_Bewertungsmatrix_25-2000064201.xlsx" mit der Berücksichtigung des Dokuments "B4_Anlage_4_zum_EVB-IT Servicevertrag_Anforderungen an das Konzept des Bieters inklusive dessen Bewertung_25-2000064201.pdf".

  • Preis nach Wichtigkeit

    Bewertungspreis wird anhand des Preisblattes "C3_Anlage_2_zum_EVB-IT Servicevertrag_Preisblatt_25-2000064201.xlsx" ermittelt. Der im Angebot angegebene Gesamtpreis netto gilt als Bewertungspreis und ist Grundlage für die Wertung des Zuschlagskriteriums Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufs-/Handelsregister

    Der Bewerber hat seinen Sitz im Europäischen Wirtschaftsraum. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 5 eintragen.

  • Eintragung Berufsregister

    Angaben zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft (gem. Nr. 9, Vordruck T02_Eigenerklärung_Eignung)

  • Eintragung Handelsregister

    Eigenerklärung (gem. Nr. 4, Vordruck T02_Eigenerklärung_Eignung) über die Eintragung im Berufsregister mit Angabe der Registernummer, ggf. Kopie der Eintragung beifügen (in der Bundesrepublik Deutschland Handelsregister bzw. Handwerksrolle, bei ausländischen Bewerbern Unterlagen gemäß Artikel 58 der Richtlinie 2014/24/EG)

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Eigenerklärung über eine ausreichende Berufshaftpflichtversicherung oder Betriebshaftpflichtversicherung. Die Deckungssumme je Schadensereignis beträgt mindestens für Vermögensschäden 3 Mio. Euro in Form einer IT-Haftpflichtversicherung, für Personenschäden 5 Mio. Euro und für Sachschäden 5 Mio. Euro. Die Gesamtleistung für alle Versicherungsfälle eines Jahres beträgt das Zweifache dieser Deckungssummen (gem. Nr. 6, Vordruck T02_Eigenerklärung_Eignung).

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Angaben, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber/ Bieter in Frage stellt (gem. Nr. 7, Vordruck T02_Eigenerklärung_Eignung).

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Angaben, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber/Bieter in Frage stellt (gem. Nr. 7, Vordruck T02_Eigenerklärung_Eignung)

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Angaben zu Insolvenzverfahren und Liquidation (gem. Nr. 5, Vordruck T02_Eigenerklärung_Eignung)

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung (gem. Nr. 8, Vordruck T02_Eigenerklärung_Eignung)

  • Gesamtjahresumsatz

    Höhe des Gesamtumsatzes des Unternehmens im Geschäftsjahr in Euro Umsatz größer oder gleich 25.000.000,- EUR (netto) für die Jahr 2024 (Kriterium 1), 2023 (Kriterium 2) und 2022 (Kriterium 3) Wenn in einem der drei Jahre (2022, 2023 und 2024) der Gesamtumsatzes des Unternehmens unter 25.000.000,- Euro war, führt dies zum Ausschluss des Bewerbers. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 2, 3 und 4 eintragen.

  • Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)

    Die Höhe des Umsatzes des Unternehmens in den Geschäftsjahren 2022, 2023 und 2024 - alternativ seit Bestehen -, soweit er Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenen Leistung (Mainframe Umfeld) vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils der gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. Der jährliche Umsatz für vergleichbare Leistungen muss mindestens 3.000.000,- EUR (netto) betragen. Bitte die Angaben in T02_Eigenerklärung_zur_Eignung, Nr. 1 eintragen.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    Der Bewerber betreibt ein aktives Business-Continuity-Management, welches die personelle Ressourcenverfügbarkeit im Not- und Krisenfall sicherstellt. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 22 eintragen.

  • Qualitätsmanagement

    Der Bewerber ist in der Lage in Ausnahmefällen innerhalb von 4 Stunden alle erforderlichen Leistungen in den Räumlichkeiten der Deutschen Bundesbank an einem der Standorte der Hauptverwaltungen oder der Zentrale der Deutschen Bundesbank innerhalb der Bundesrepublik Deutschland erbringen. Hauptverwaltungen der Deutschen Bundesbank befinden sich in München, Stuttgart, Mainz, Frankfurt am Main, Düsseldorf, Leipzig, Hannover, Berlin und Hamburg. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 11 eintragen.

  • Qualitätsmanagement

    Der Bewerber kann seine telefonische Erreichbarkeit zu den Geschäftszeiten (= Arbeitstagen des Bundeslandes Hessen, somit Mo - Fr) zwischen 8:00 - 17:00 Uhr sicherstellen. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 10 eintragen.

  • Qualitätsmanagement

    Weiterbildung: Der Bewerber hält das Wissen des technischen Personals im z/OS-Umfeld durch regelmäßige Weiterbildung auf dem Stand der Technik. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 15 eintragen.

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Der Bewerber hat eine aktuelle Zertifizierung gemäß ISO 22301 Norm für Business-Continuity-Management-Systeme (BCMS). Falls der Bewerber über die Zertifizierung verfügt, muss er ein gültiges Zertifikat mit seinem Teilnahmeantrag einreichen und per Eigenerklärung bestätigen, dass bei Vertragsstart sowie während der gesamten Laufzeit ein gültiges Zertifikat nachgewiesen werden kann. Nein angekreuzt oder keine Angabe oder kein Zertifikat vorgelegt - 0 Punkte Ja angekreuzt und Zertifikat vorgelegt - 30 Punkte Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 23 eintragen.

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Der Bewerber hat eine aktuelle Zertifizierung gemäß ISO 27001 Norm für ein Informationssicherheitsmanagementsystem (ISMS) und muss ein gültiges Zertifikat mit seinem Teilnahmeantrag einreichen und per Eigenerklärung bestätigen, dass bei Vertragsstart sowie während der gesamten Laufzeit ein gültiges Zertifikat nachgewiesen werden kann. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 21 eintragen.

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Bewerber, die über alle Referenzen nicht jedes Produkt des Dokuments "T05_Skillmatrix_als Nachweis zur Eignung_25-2000064201.xlsx" Reiter Referenzliste (Excel) mindestens einmal genannt haben, sind nicht geeignet. Bitte im Dokument "T05_Skillmatrix_als Nachweis zur Eignung_25-2000064201.xlsx" Reiter Referenzliste (Excel) eintragen, welche Software in der genannten Referenz zum Einsatz kam. Es ist möglich, für ein Softwareprodukt mehrere Referenzen anzugeben. Ist eine Eintragung im Reiter Referenzliste des Dokuments "T05_Skillmatrix_als Nachweis zur Eignung_25-2000064201.xlsx" erfolgt und ist ein Erfüllungsgrad von 100% über alle gültigen Referenzen erreicht? Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 24 eintragen.

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Der Bewerber hat Erfahrung mit der Wartung von z-Softwareprodukten auf Produktivsystemen während der regulären Geschäftszeiten. Falls ja angekreuzt, bitte Nummer der Referenz nennen. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 16 eintragen.

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Der Bewerber hat seit 2020 Leistungen im KRITIS-Umfeld für eine Organisation der öffentlichen Hand oder die Deutsche Bundesbank erbracht. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 6 eintragen.

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Mindestens 1, maximal 5 Referenzen im Zeitraum der letzten fünf Jahren mit Beschreibung und Umfang und folgenden Mindestanforderungen: - Ansprechpartner des Kunden mit Telefonnummer - Zeitraum der erbrachten Leistungen (Monat/Jahr - Monat/Jahr) mit der Mindestanforderung "nicht älter als 5 Jahre sowie Mindestlaufzeit 1 Jahr" - Das Projekt wurde oder wird vom Bewerber im Rahmen einer vertraglich vereinbarten Beauftragung für ein Unternehmen der Privatwirtschaft oder die öffentliche Hand durchgeführt. Das Unternehmen darf kein verbundenes Unternehmen des Bewerbers gemäß §15 Aktiengesetz sein. Somit dürfen keine interne Projekte oder Projekte für ein verbundenes Unternehmen aufgeführt werden. - Das Projekt wurde oder wird mit mehr als der Hälfte mit eigenem Personal umgesetzt. - Die Referenz muss in der Europäischen Union bzw. den EFTA-Staaten liegen. Referenzen außerhalb der Europäischen Union bzw. der EFTA-Staaten werden nicht gewertet. Bewerber, die über alle Referenzen nicht jedes der sieben Produkte des Dokuments "T05_Skillmatrix_als Nachweis zur Eignung_25-2000064201.xlsx" Reiter Referenzliste (Excel) mindestens einmal genannt haben, sind nicht geeignet. Bitte im Dokument "T05_Skillmatrix_als Nachweis zur Eignung_25-2000064201.xlsx" Reiter Referenzliste (Excel) eintragen, welche Software in der genannten Referenz zum Einsatz kam. Es ist möglich, für ein Softwareprodukt mehrere Referenzen anzugeben. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 eintragen.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Das zum Einsatz kommende Personal hat fließende Deutschkenntnisse in Wort und Schrift mindestens auf Ebene B2 des europäischen Referenzrahmens. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 8 eintragen.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Das zum Einsatz kommende Personal hat fließende Englischkenntnisse in Wort und Schrift mindestens auf Ebene B2 des europäischen Referenzrahmens. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 9 eintragen.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Der Bewerber gibt in der "T05_Skillmatrix_als Nachweis zur Eignung_25-2000064201.xlsx", Reiter Skillmatrix an, über welchen Skill er insgesamt bezüglich der dort angegebenen Softwareprodukte verfügt. Die erreichten Punkte gehen in die Wertung der Eignung ein. Die Liste wird ausgefüllt. Der Bewerber muss mindestens 180 Punkte in der Skillmatrix erreichen. Die Maximalpunkte betragen 277 Punkte. Bitte T05_Skillmatrix_als Nachweis zur Eignung_25-2000064201.xlsx, Reiter Skillmatrix ausfüllen und die Angaben (Ja/ Nein) in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 19 eintragen.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Der Bewerber hat folgenden Status im IBM-Partner-Programm. Silber angekreuzt 10 Punkte Gold angekreuzt 20 Punkte Platin angekreuzt 30 Punkte Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 18 eintragen.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Der Bewerber ist IBM Partner. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 17 eintragen.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Der Bewerber ist in der Lage, Rufbereitschaft in deutscher und englischer Sprache 7x24 h auf Anforderung bereitzustellen. Das Sprachniveau muss für beide Sprachen bei mindestens B2 gemäß europäischem Referenzrahmen liegen. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 7 eintragen.

  • Technische Fachkräfte (Qualitätskontrolle)

    Der Bewerber ist in der Lage, ausschließlich von Standorten innerhalb der Europäischen Union und der EFTA-Staaten Leistungen zu erbringen. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 14 eintragen.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Anzahl fest angestellter Mitarbeiter, die fachlich im Umfeld z/OS tätig sind, ist größer als 10. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 13 eintragen.

  • Nachunternehmer-Anteil

    Der Bewerber ist in der Lage, die ausgeschriebenen Leistungen zu mehr als der Hälfte mit fest angestelltem Personal seines Unternehmens oder eines verbundenen Unternehmens gemäß §15 Aktiengesetz zu erbringen. Die Bundesbank legt Wert auf diese Quote, um die Kontinuität der Leistungserbringung sicherzustellen. Bitte die Angaben in T04_Eignungskriterien_25-2000064201 Kriterium 12 eintragen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Ein Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 201 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 238.089 €
Median 391.292 €
Oberes Quartil 711.924 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.