Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle

25E0142 (NL MZ) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz Unimed Neubau Geb. 308D HI-TRON Heizungstechnik

LBB Niederlassung Mainz · Mainz · Rheinland-Pfalz · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Rud. Otto Meyer →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer LBB Niederlassung Mainz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz HI-TRON Helmholtz-Institut für Translationale Onkologie Beschreibung der Art und des Umfangs der Leistungen Die Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz plant auf ihrem südwestlichen Gelände den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz Instituts für translationale Onkologie und Krebsimmuntherapie. Der Neubau HI-TRON bildet den Schlussstein der bereits fertiggestellten Reihe modularer Gebäude (PKZI/KTI/NIC) am Kilian Weg, im Südwesten des Geländes der Universitätsmedizin Mainz. Das Gebäude besteht aus einem rechteckigen Massivbau mit Untergeschoss, Erdgeschoss, 4 Obergeschossen und einer Technikzentrale im Dachgeschoss (5. Obergeschoss). In den Geschossen 1-4 wird der Neubau mit einem geschlossenen, verglasten Brückenbauwerk an den Bestand angeschlossen. Diese Vergabeeinheit umfasst die Leistungen TGA Heizungsarbeiten im gesamten Gebäude. Dabei handelt es sich um die Installation einer funktionsfähigen Komplettanlage vom Übergabepunkt der Fernwärme, über die Verteilung der Leitungen im Gebäude (Schacht und Etagenverteilung), bis hin zur Installation von Heizkörpern und der Versorgung von RLT-Geräten. Die benötigte Heizleistung wird durch den Anschluss an ein Fernwärmenetz bereitgestellt. Beschreibung der Baumaßnahme: VE 440 Heizungstechnik CPV-Code: Rohrleitungen und Zubehör 45331100-7 Installation von Zentralheizungen Ca. 1 St Kompaktverteiler Ca. 5 St Pumpen Ca. 2.400 m Stahlrohr schwarz Ca. 70 St Absperrventile Heizkörper 45331100-7 Installation von Zentralheizungen Ca. 136 St Röhrenradiatoren Anlagentechnik 45331100-7 Installation von Zentralheizungen Ca. 1 St dynamische Druckhaltung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Heizungsinstallationsarbeiten im Neubau HI-TRON der Universitätsmedizin Mainz.
  • Die Leistung umfasst die komplette Heizungsanlage vom Fernwärmeübergabepunkt bis zur Installation von Heizkörpern und RLT-Geräten.
  • Wichtige Komponenten sind Kompaktverteiler, Pumpen, Stahlrohre, Absperrventile und Röhrenradiatoren.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit der CPV-Code-Hauptgruppe 45 (Bauwesen).
  • Interessierte Bieter sollten Erfahrung in der Installation von Heizungstechnik in komplexen Gebäuden nachweisen können.

Die Ausschreibung betrifft die TGA-Heizungsarbeiten für den Neubau des HI-TRON Gebäudes der Universitätsmedizin Mainz.

Gefordert ist die Installation einer kompletten Heizungsanlage inklusive Fernwärmeübergabe, Leitungsverteilung, Heizkörpern und Versorgung von RLT-Geräten. Die Vergabe erfolgt als offenes Verfahren.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 04.10.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Reservierte Auftragsausführung

    Die Ausführung ist bestimmten Einrichtungen vorbehalten (§ 118 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 26.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 293 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Rud. Otto Meyer
    Zuschlagswert 317.375 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 26.06.2025, 10:14 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25E0142
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Mainz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 26.05.2025
CPV-Codes (2) 45000000 · Bauleistungen
45331000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Koblenz, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 08.09.2025 – 04.10.2027
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 24.06.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers LBB Niederlassung Mainz. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: