Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Ergänzende Informationen

Übernachtungskontingente für Teilnehmende an politischen Informationsfahrten des Bundespresseamtes nach Berlin für das Jahr 2026 („Hotelkontingente 2026“)

Presse- und Informationsamt der Bundesregierung · Berlin · Berlin · Oberste Bundesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an a&o hostels Marketing GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Presse- und Informationsamt der Bundesregierung beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das BPA organisiert jährlich bis zu 2.500 Informationsfahrten für politisch interessierte Besuchergruppen der Abgeordneten des Deutschen Bundestages und der Bevollmächtigten der Länder beim Bund nach Berlin. In Gruppen von jeweils bis zu 50 Personen kommen jährlich bis zu 120.000 Teilnehmende nach Berlin. Die Teilnehmenden übernachten ein bis drei Nächte – abhängig von der Entfernung zum Wahlkreis – in Berliner Hotels. Die entsprechenden Übernachtungsleistungen sind Gegenstand dieser Ausschreibung. Sie hat den Abschluss entsprechender Rahmenvereinbarungen für Hotelkontingente für das Jahr 2026, die durch das BPA unmittelbar mit den geeigneten Hotels abgeschlossen werden, zum Ziel.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung von Hotelkontingenten für politische Informationsfahrten nach Berlin im Jahr 2026.
  • Jährlich bis zu 120.000 Teilnehmende in Gruppen von bis zu 50 Personen.
  • Unterbringung für ein bis drei Nächte pro Teilnehmendem.
  • Ziel ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit geeigneten Hotels.

Das Bundespresseamt sucht Rahmenvereinbarungen für Hotelkontingente in Berlin für das Jahr 2026.

Jährlich werden bis zu 120.000 Teilnehmende in Gruppen von bis zu 50 Personen für ein bis drei Nächte untergebracht. Geeignete Hotels sollen sich bewerben, um diese Dienstleistungen zu erbringen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    1. Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen 2. Eigenerklärung über das Nichtbestehen eines Bezugs zu Russland; 3. Hotelprofil und -klassifizierung 1. Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen Der Bieter erklärt auf dem Angebotsformular (Anlage 1) für alle beteiligten Unternehmen, dass keine zwingenden oder fakultativen Ausschlussgründe nach § 123 und § 124 GWB vorliegen (vgl. Anlage 2). Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, diese Angaben zu überprüfen. Sollte der Bieter nicht in der Lage sein, diese Eigenerklärung abzugeben, hat er die Gründe darzulegen und seinem Angebot beizufügen. 2. Eigenerklärung über das Nichtbestehen eines Bezugs zu Russland Aufgrund der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 i. d. F. der Verordnung (EU) 2022/576 vom 8. April 2022 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren muss der Bieter eine Eigeneklärung über das Nichtbestehen eines Bezugs zu Russland (vgl. Anlage 3) abgeben. Der Bieter gibt diese Eigenerklärung auf dem Angebotsformular (Anlage 1) für alle beteiligten Unternehmen ab. 3. Hotelprofil und -klassifizierung Der Bieter muss aussagekräftige Angaben zu seinem Hotel machen. Für die Angaben ist das als Anlage 1 beigefügte Angebotsformular zu verwenden. Zum Nachweis der Klassifizierung ist darüber hinaus das gültige Zertifikat nach der Deutschen Hotelklassifizierung einzureichen. Soweit keine Klassifizierung vorliegt, sind die Angaben zu den Hotelkriterien zu beantworten. Hierfür ist das als Anlage 4 beigefügte Formular zu verwenden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.07.2025 Ergänzende Informationen · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 67 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (34) a&o hostels Marketing GmbH · art'otel berlin city center west GmbH · art'otel berlin mitte/ park plaza betriebsgesellschaft mbh · Circle Hotels Hotelbetriebsges. mbH · Curator Hotelbetriebsgesellschaft Berlin mbH · Derag Livinghotels AG + Co. KG · Die Gastmannschaft GmbH · Essendi Germany GmbH · Great Hotels GmbH · HotelCo51Germany GmbH · Hotels by HR Berlin-Friedrichshain GmbH · Hotels by HR Berlin Schweizerhof GmbH · Hotel Stadt Berlin Betriebs GmbH · HPG Klosterstrasse GmbH · LFPI Hotels Management Deutschland GmbH · Living Hotel Großer Kurfürst GbR · MOA&Heidegrund Betriebs GmbH & Co. KG · NH Hoteles Deutschland GmbH · Novum Hotels Berlin Central GmbH · Novum Hotels Berlin GmbH · Novum Hotels Berlin West GmbH · Oranien Hotelbetriebs GmbH · Pandox Berin GmbH · Park Plaza Betriebsgesellschaft mbH · Park Plaza Hotels Berlin Wallstrasse GmbH · Per Wilhelm Reul · Plaza BW Berlin Kurfürstendamm GmbH · Pleasant Hotels GmbH · Scandic Hotels Deutschland GmbH · Sunflower Management GmbH & Co. KG · THR III Berlin Prager Platz Hotelbetriebs- und Beteiligungs GmbH · Trimont Hotel Operations 1 GmbH · Tristar GmbH · Victor's Residenz-Hotels Süd GmbH
    Zuschlagswert 10.000.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 31 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 577.913 €
Median 816.379 €
Oberes Quartil 6.818.850 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 03.07.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 14022#00003#0024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 12.05.2025
CPV-Code 55110000
Hotel und Gastronomie (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Bindefrist (?) 10 Wochen
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.026 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.926 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 170 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 60%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Die Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Presse- und Informationsamt der Bundesregierung · Berlin

vergabe@bpa.bund.de
000