Vergeben Sonstiges
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Kauf Parzellenmähdrescher

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Vergabe-Ergebnis

Haldrup GmbH

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 3

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Kauf eines neuen Parzellenmähdreschers (PMD) mit Strohhäcksler für den Parzellenmähdrusch von 1,50 m breiten Ernteparzellen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Termin der voraussichtlichen Öffnung wurde falsch angegeben und war zu korrigieren

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Sonstiges-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Sonstiges" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (67 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 24 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Haldrup GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 27.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft un… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 69 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 225.400 €
Median 334.855 €
Oberes Quartil 560.826 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 77-Z150/26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 27.05.2026
CPV-Code 16000000
Landwirtschaftliche Maschinen (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,0)
Erfüllungsort Pöhl
Laufzeit 05.06.2026 – 30.11.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Haldrup GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 5.222 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Sonstiges mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.309 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 30 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 87%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

vergabestelle@lfulg.sachsen.de
+49 351 2612 0