Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet Grüne Vergabe 2 Lose

UKE SK-Baufeld A5/A15

Universitätsklinikum Essen AöR · Essen · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Universitätsklinikum Essen AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand des Loses 1 sind Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) für die mechanischen Gewerke HKLS (ALG 1, 2 und 3 gemäß § 53 HOAI) für den Neubau UKE SK-Baufeld A5/A15 am Universitätsklinikum Essen. — Gegenstand des Loses 2 sind Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) für die elektrotechnischen Gewerke ELT (ALG 4, 5, 6 und 8 gemäß § 53 HOAI) für den Neubau UKE SK-Baufeld A5/A15 am Universitätsklinikum Essen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Vergabe von Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) für mechanische (HKLS) und elektrotechnische (ELT) Gewerke im Rahmen eines Neubauprojekts am Universitätsklinikum Essen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz
Innovation
  • Markt-Neuheit

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Qualität 60 Pkt.

    Bewertung der qualitativen Zuschlagskriterien gemäß Vergabeunterlagen.

  • Preis 40 Pkt.
    Kosten

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufs-/Handelsregister

    Berufliche Befähigung - Nachweis der Berufsqualifikation gemäß Vergabeunterlagen.

  • Eintragung Berufsregister

    Nachweis Berufszulassung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Berufshaftpflichtversicherung - Nachweis Berufshaftpflichtversicherung gemäß Vertragsentwurf.

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Nachweis Berufshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Nachweis Jahresumsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)

    Jahresumsatz - Nachweis durchschnittlicher Jahresumsatz gemäß Vergabeunterlagen.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenzen - Nachweis von mindestens 3 vergleichbaren Referenzprojekten, davon mindestens 2 Krankenhausprojekte.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Eignung - Prüfung der Eignung gemäß Vergabeunterlagen.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Projektteam / Projektleitung - Benennung Projektleitung und Stellvertretung einschließlich Qualifikation und Berufserfahrung.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Projektteam / Projektleitung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Bürostruktur und personelle Kapazitäten (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Bürostruktur und personelle Kapazitäten - Nachweis einer durchschnittlichen jährlichen Beschäftigtenzahl von mindestens 7 Mitarbeitern.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Etwaige Vergabeverstöße sind innerhalb der dort genannten Fristen gegenüber der Vergabestelle zu rügen. Zuständig für Nachprüfungsverfahren ist die Vergabekammer Rheinland, Spruchkörper Düsseldorf, Am Bonneshof 35, 40474 Düsseldorf.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 20 Tage nach Fristende

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.485 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.800 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.06.2026, 07:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 04.7-011-2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Essen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 29.05.2026
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Essen
Laufzeit 24.07.2026 – 23.12.2031
Bindefrist (?) 22 Tage
Frist für Rückfragen 15.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.984 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Universitätsklinikum Essen AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: