Mehr Details
RV zur Förderung von Forschungs- und Entwicklungsvorhaben im Bereich Kernfusion 2025 ff. (HMWVW)
Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Zentrale Beschaffung-
Vergabe-Ergebnis
VDI Technologiezentrum GmbH
Auftragnehmer
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand ist eine Rahmenvereinbarung zur Beratung und Prüfung von Forschungs- und Entwicklungsvorhaben im Bereich Kernfusion.
- Die Dienstleistungen umfassen Antragsstellung, fachtechnische Prüfung, Projektbegleitung und behördliche Unterstützung.
- Das maximale Auftragsvolumen für den Auftragnehmer beträgt 650.000 Euro brutto für die gesamte Vertragslaufzeit bis maximal 31.12.2028.
- Die Leistungserbringung steht unter dem Vorbehalt der Verfügbarkeit von Haushalts- und Fördermitteln und beginnt frühestens im April 2025.
- Es wird ein offenes, standardisiertes Vergabeverfahren angewendet.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Förderung von Forschungs- und Entwicklungsvorhaben im Bereich Kernfusion für das Hessische Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr, Wohnen und ländlichen Raum in den Jahren 2025 ff. (HMWVW). Tätigkeitsfelder des Auftragnehmers: - Beratung bei der Antragsstellung, - Durchführung der fachtechnischen Prüfung nach der Einreichung eines Projektantrags inkl. KMU-Prüfung, Beihilfe und förderrechtliche Einordnung des Vorhabens und Erstellung einer fachlichen Stellungsnahme und Unterstützung bei der Bescheiderstellung, - Arbeiten während der Durchführung der Projekte inkl. Begleitung der Begünstigten und Prüfaufgaben während der Projektphase, - Unterstützung der bewilligenden Behörde. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung und endet, spätestens am 31.12.2028. Der AG geht von einem Projektvolumen der geförderten Projekte von maximal 40 Mio. Euro bei einem Förderanteil von maximal 20 Mio. Euro (Mittel aus dem Hessischen Landeshaushalt) aus (maximales Gesamtauftragsvolumenwert: 40 Mio. Euro brutto). Wird das maximalen Förderprojektvolumen von 40 Mio. Euro erreicht, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirkung. Der Auftraggeber geht von einer Vergütung des Auftragnehmers von maximal 650.000 Euro brutto für die Gesamtvertragslaufzeit aus. Die Anzahl der geförderten Vorhaben wird maximal 5 betragen. Durch den Abschluss dieser Rahmenvereinbarung entsteht kein Anspruch auf Abruf der Leistung. Die Erfüllung der Leistung steht unter dem Vorbehalt zur Verfügung stehender Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 20 Mio. Euro. Die Förderquote wird maximal in einer Höhe von 60 Prozent gewährt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass ein Auftrag zur Leistung nur bei Freigabe der notwendigen Mittel im Haushaltsplan 2025 des Landes Hessen und frühestens im April 2025 zustande kommt.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals 70 %Qualität
Bewertung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals
-
Preis 30 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 95 Tage nach Fristende
Auftragnehmer VDI Technologiezentrum GmbH1 Veröffentlichung
- 16.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Land Hessen, vertreten durch das Hessis… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.