Vergeben Verkehr & Logistik ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen

Stadt Leipzig

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1 = Einsatzgebiete Nord und Ost
    Rahmen 1.156.303 €
    🏆 Top Car AG · Leipzig
  • Los 2 Vergeben
    Los 3 = Einsatzgebiet West
    Rahmen 1.322.689 €
    🏆 Top Car AG · Leipzig
Auftragnehmer (6)
  • Abschlepp- und Bergungsdienst Scholz GmbH
  • Autologistik Leipzig GmbH
  • Berge- und Abschleppdienst Hans-Joachim Schmidt e.K.
  • Bietergemeinschaft TASOS Leipzig GbR
  • OHO Truckservice GmbH
  • Top Car AG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Auftragsvolumen (Rahmen) 2.478.992 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist das Abschleppen und Sicherstellen von Fahrzeugen in den Einsatzgebieten Nord/Ost und West der Stadt Leipzig.
  • Die jährliche Leistung wird auf ca. 1.555 (Nord/Ost) und ca. 1.778 (West) Abschleppvorgänge geschätzt.
  • Es wird Erfahrung im Bereich Abschlepp- und Sicherstellungsdienstleistungen erwartet.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren nach EU-Vorgaben (can-standard).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für die Einsatzgebiete Nord und Ost mit jährlich ca. 1.555 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04105 / 04129 / 04155 / 04157 / 04158 / 04159 / 04315 / 04318 / 04319 / 04328 / 04329 / 04347 / 04349 / 04356 / 04357 — Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für das Einsatzgebiet West mit jährlich ca. 1.778 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04109 / 04177 / 04178 / 04179 / 04205 / 04207 / 04209 / 04229 / 04249

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Preis 90 %
  • Fahrzeuge mit alternativem Antrieb 10 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (6) Abschlepp- und Bergungsdienst Scholz GmbH · Autologistik Leipzig GmbH · Berge- und Abschleppdienst Hans-Joachim Schmidt e.K. · Bietergemeinschaft TASOS Leipzig GbR · OHO Truckservice GmbH · Top Car AG

    1 Veröffentlichung

    • 16.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Leipzig nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
2.478.992 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer L-32-2025-00161
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Leipzig
Veröffentlicht 16.06.2025
CPV-Code 63712710
Logistik und Speditionsdienste (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,9)
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 09.06.2025 – 31.05.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (6) (?)
  • Abschlepp- und Bergungsdienst Scholz GmbH
  • Autologistik Leipzig GmbH
  • Berge- und Abschleppdienst Hans-Joachim Schmidt e.K.
  • Bietergemeinschaft TASOS Leipzig GbR
  • OHO Truckservice GmbH
  • Top Car AG

Ø Bieter in der Branche 3.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.005 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.831 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 36 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 39%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Leipzig

zas-vol@leipzig.de
+49 341123-2386