Mehr Details
Bildungscampus - Neue Oberschule in Görlitz | Los 1201 - Rohbau Neubau | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Stadtverwaltung Görlitz · Görlitz · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an SLB Stadt- und Landbau Bautzen GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadtverwaltung Görlitz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Erdarbeiten: ca.180m³Rohrgrabenaushub;ca.600m³Hinterfüllung Grundleitungen:ca.380mGrundrohrleitungen DN 100 und DN 150 Mauerarbeiten:ca.170m²Mauerwerk der Innenwände Beton- und Stahlbetonarbeiten: Gründung:ca.1700m²Bodenplatte, in unterschiedlichen Stärken, WU-Beton, Wände:ca.580m²Stahlbetonaußenwände, WU Beton;ca.1540m²Stahlbetonaußenwände;ca.2150m²Stahlbetoninnenwände;ca.210mStahlbetonunterzüge, unterschiedlicher Abmessungen, Aufzugschacht vom UG bis 2. OG Decken:ca.2420m²Spannbeton-Fertigdecken, Dicke 22 bzw. 25cm, Stützweite von 7,00m bis 9,45m;ca. 2400m²Decken aus Stahlbeton Treppen:Fertigteil-Geschosstreppenanlage bestehend aus 6 Stück Treppenläufen;Fertigteil-Geschosstreppenanlage bestehend aus 4 Stück Treppenläufen; 2 Stück Treppenanlagen mit 24 Steigungen;2 Stück Treppenläufe mit jeweils 2- bzw. 3 Steigungen Abdichtungsarbeiten:Ca.1650m²Abdichtung Bodenfläche, ca.360m²Abdichtung Außenwandfläche Ergänzung Eignungskriterien: Vom Bieter einzureichende Unterlagen/Erklärungen zum Nachweis der Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit gem. VOB/A EU § 6a i. V. m. § 6b in Form eines Präqualifikationsnachweises oder einer Eigenerklärung zur Eignung, einer Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) oder dem beigefügten Formblatt 124 Eigenerklärung zur Eignung; Registereintragungen: Angaben des Bieters ob dieser in das Handelsregister; Handwerksrolle; bei der Industrie- und Handelskammer, bzw. zu keiner Eintragung in die Register verpflichtet ist. Bieter müssen damit rechnen, falls Ihr Angebot in die engere Wahl kommt, folgende Nachweise zur Bestätigung der Eigenerklärung einzureichen: Gewerbeanmeldung,Handelsregisterauszug,Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie-und Handelskammer. Ausländische Bieter haben vergleichbare Nachweise ihres Herkunftslandes vorzulegen. Alle Nachweise müssen mind. zum Zeitpunkt der Angebotseinreichung gültig sein. Das Gesetz zur Eindämmung illegaler Betätigung im Baugewerbe wird Vertragsbestandt
Vollständige Beschreibung (5.978 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Sehr geehrte Damen und Herren, aufgrund einer eingegangenen Bieteranfrage, wird die Angebotsfrist im o. g. Verfahren vom ursprünglich 23.06.2025 um 08:00 Uhr auf den 26.06.2025 um 08:00 Uhr verlängert. Freundliche Grüße Martin Spata SB Verg
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Ausschreibung für Rohbauarbeiten (Erd-, Mauer-, Beton-, Decken- und Abdichtungsarbeiten) einer neuen Oberschule in Görlitz.
- Umfangreiche Eignungsnachweise erforderlich, darunter Präqualifikation oder Eigenerklärung, detaillierte Referenzen vergleichbarer Bauleistungen der letzten fünf Jahre und Angaben zur Mitarbeiterzahl.
- Finanzielle Leistungsfähigkeit muss durch Angaben zu Umsätzen der letzten drei Jahre und Nachweise zur Erfüllung von Steuer- und Sozialversicherungszahlungen belegt werden.
- Bieter müssen mit der Vorlage von Bestätigungen wie Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Unbedenklichkeitsbescheinigungen rechnen, falls ihr Angebot in die engere Wahl kommt.
- Das Gesetz zur Eindämmung illegaler Betätigung im Baugewerbe ist Vertragsbestandteil.
Die Ausschreibung betrifft den Rohbau für eine neue Oberschule in Görlitz.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
VOB/A EU, GWB, VgV
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Da in diesem Verfahren keine weiteres Zuschlagskriterien festgelegt ist, ist nur der Preis als alleiniges Zuschlagskriterium heranzuziehen. Der Preis (Gewichtung 100 %) wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 26.06.2025 Sehr geehrte Damen und Herren, aufgrund einer eingegangenen Bieteranfrage, wird die Angebotsfrist im o. g. Verfahren vom ursprünglich 23.06.2025 um 08:00 Uhr auf den 26.06.2025 um 08:00 Uhr verlängert. Freundliche Grüße Martin Spata SB Verg · in TED EU + oev aktuell
- Frist 23.06.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 48 Tage nach Fristende
Auftragnehmer SLB Stadt- und Landbau Bautzen GmbHZuschlagswert 2.453.223 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 5.858 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.