Mehr Details
Stromlieferung 2027 - 2028
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenStromlieferung 2027 - 2028🏆 LogoEnergie GmbH · Euskirchen
- LogoEnergie GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Lieferung von Strom für die Stadt Oldenburg (Oldb) für die Jahre 2027-2028 mit Verlängerungsoption.
- Umfang: ca. 12,5 GWh jährlich, 630 Abnahmestellen, davon 585 SLP und 45 leistungsgemessen.
- Anforderung: 100% Ökostrom mit mindestens 70% Neuanlagenquote.
- Festpreis mit Preisindizierung, Lieferbeginn ist der 01.01.2027.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 2.395.250,00 EUR.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Stromlieferung für die Stadt Oldenburg (Oldb), voraussichtlich jährlich ca. 12,5 GWh, 630 Abnahmestellen, davon 585 SLP-Abnahmestellen und 45 leistungsgemessene Abnahmestellen, Vertragslaufzeit fest 2 Jahre mit Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre, Festpreis mit Preisindizierung, Lieferbeginn 01.01.2027; 100% Ökostrom mit mind. 70% Neuanlagenquote
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Die Vorgabe das die Herkunftsnachweise belegen müssen, dass ein Anteil von mindestens 70 % Prozent des bereitgestellten Stromes aus Neuanlagen die nicht älter als 6 Jahre sind wird gestrichen. Die Vorgabe das Ökostrom aus 100 % erneuerbaren Energien stammen muss, bleibt davon unberührt und muss über handelsübliche Herkunftsnachweise nachgewiesen werden. Die Angabe des Lieferantenzuschlags erfolgt nun im Schritt Leistungskriterien.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 90 %
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 10 %Qualität
https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/d6df9446-547d-46cb-ac30-89755d0dc446/awardcriteria
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 18.05.2026 Die Vorgabe das die Herkunftsnachweise belegen müssen, dass ein Anteil von mindestens 70 % Prozent des bereitgestellten Stromes aus Neuanlagen die nicht älter als 6 Jahre sind wird gestrichen. Die Vorgabe das Ökostrom aus 100 % erneuerbaren Energien stammen muss, bleibt davon unberührt und muss über handelsübliche Herkunftsnachweise nachgewiesen werden. Die Angabe des Lieferantenzuschlags erfolgt nun im Schritt Leistungskriterien. · in TED EU + oev
- Frist 18.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 30 Tage nach Fristende
Auftragnehmer LogoEnergie GmbHZuschlagswert 2.395.250 €1 Veröffentlichung
- 17.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Oldenburg (Oldb) nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.