Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Gestellung von Triebfahrzeugen für den Einsatz im Umleiterverkehr Alsenztalbahn einschließlich der Durchführung von Traktionsleistungen für die DB Netz AG

DB Netz AG (Bukr 16)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Traktionseinheiten des UMLEITERVERKEHR ALSENZTALBAHN
    🏆 RheinCargo GmbH & Co. KG · Neuss
  • Los 2 Vergeben
    Zusätzliche Traktionseinheiten (TE) für den Einsatz in Umleiterverkehren
    🏆 RheinCargo GmbH & Co. KG · Neuss
Auftragnehmer (3)
  • BM Bahndienste GmbH
  • RheinCargo GmbH & Co. KG
  • TRIANGULA Logistik GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Geschätzter Wert 2.484.363.680 €
Eingegangene Angebote 5

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gestellung von Triebfahrzeugen inklusive Triebfahrzeugführern für den Umleiterverkehr Alsenztalbahn.
  • Durchführung von Traktionsleistungen für die DB Netz AG.
  • Nachweis der Verfügbarkeit geeigneter Traktionseinheiten und qualifizierter Triebfahrzeugführer ist erforderlich.
  • Es handelt sich um eine nicht offene, einstufige Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Zuführung und Bereitstellung einer Traktionseinheit inkl. Bereitstellungstriebfahrzeugführer für die Durchführung von Traktionsfahrten während des Umleiterverkehrs — Durchführung von Traktionsfahrten durch Zuführung und Bereitstellung einer Traktionseinheit inkl. Triebfahrzeugführer

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (3) BM Bahndienste GmbH · RheinCargo GmbH & Co. KG · TRIANGULA Logistik GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 22.01.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB Netz AG (Bukr 16) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
2.484.363.680 €
Geschätzter Wert
901,8× Branchen-Median

Vergabenummer 22FEI63746
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber DB Netz AG (Bukr 16)
Veröffentlicht 22.01.2024
CPV-Code 60200000
Transportdienste (Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,3)
Erfüllungsort divers
Laufzeit 01.01.2024 – 31.12.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • BM Bahndienste GmbH
  • RheinCargo GmbH & Co. KG
  • TRIANGULA Logistik GmbH

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 608.182 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DB Netz AG (Bukr 16)

eVergabe@deutschebahn.com
+49 1806996633