Vergeben Büro & Verwaltung Möbel, Haushalts- und ReinigungsartikelBaumaterialien
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Möbel

Bundesrepublik Deutschland - Finanzagentur GmbH

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Möbel
    🏆 Quadro office GmbH & Co.KG · Eschborn
  • Los 2 Vergeben
    Locker
    🏆 Quadro office GmbH & Co.KG · Eschborn
Auftragnehmer
  • Quadro office GmbH & Co.KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 13

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung und Montage von Möbeln (Los 1) und Schließfächern (Los 2) für ca. 300 Mitarbeitende.
  • Möbel müssen objekttauglich sein und sich in ein vorgegebenes Design- und Farbkonzept einfügen.
  • Anforderungen an Funktionalität, Belastbarkeit, Formsprache und qualitative Anmutung sind zu erfüllen.
  • Bieter müssen die Abstimmung der angebotenen Produkte auf das Gesamtkonzept sicherstellen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Montage (soweit erforderlich) und Aufstellung von diversen Möbeln (Los 1) und Schließfächern bzw. "Lockern" (Los 2). Die im Rahmen dieser Ausschreibung zu beschaffenden Möbel müssen objekttauglich sein. Hintergrund der Beschaffung ist, dass der Auftraggeber im Zeitraum Oktober/November 2025 ein anderes Bürogebäude bezieht. Die neuen Büroflächen für ca. 300 Mitarbeitende umfassen rund 5.700 m² über 4 Stockwerke und müssen möbliert werden. Hierbei soll ein "activity based working"-Konzept umgesetzt und den Mitarbeitenden so eine attraktive Arbeitsumgebung für das hybride Arbeiten gegeben werden. Die auftragsgegenständlichen Möbel werden einerseits für die Büro- und Besprechungsräume und andererseits für das Mitarbeitercafe bzw. das Betriebsrestaurant (Kantine) benötigt. Sie dienen der funktionalen und gestalterischen Ausstattung der betreffenden Räumlichkeiten und müssen daher sowohl hinsichtlich ihrer Funktionalität und Belastbarkeit als auch in Bezug auf ihre Formsprache, Farbgestaltung und qualitative Anmutung spezifische Anforderungen erfüllen. Da die Ausrüstungsgegenstände Teil eines von einem Architekturbüro erstellten übergeordneten Design- und Farbkonzepts sind, ist es - unabhängig von den konkreten Beschreibungen der einzelnen Möbel/Produkte in der Leistungsbeschreibung - erforderlich, dass sich alle angebotenen Produkte harmonisch in dieses Konzept einfügen und folglich auch insgesamt zueinander stimmig sind. Insofern sind die einzelnen angebotenen Produkte aufeinander abzustimmen. Zum Auftragsgegenstand des Los 1 zählen beispielsweise Besprechungstische, Sofas (tlw. modular), Sessel, Esstische, Besucherstühle, Reihenbestuhlung, Konferenzstühle, Barhocker, Beistelltische, Raumteiler-Regale, Sideboards, Stehleuchten, Teppiche und Glas-Whiteboards. Gegenstand des Los 2 sind Schließfachschränke, standardmäßig mit einem kabelgebundenen Elektronikschloss (Gantner NET-lock) mit Kontrollleuchte ausgestattet. Der Auftraggeber nu

Vollständige Beschreibung (4.321 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

7 von 13 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (54 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Angebotspreis 50 %
    Preis

    Der in die "Erweiterte Richtwertmethode" gemäß UfAB einfließende Angebotspreis je Los errechnet sich wie folgt: Los 1 Möbel: Die Netto-Gesamtpreise für alle Einzelpositionen des Preisblatts für das Los 1 (B_07a) werden addiert. Die Summe aller Netto-Gesamtpreise stellt den Angebotspreis für das Los 1 dar. Jede der einzelnen Gesamtpositionen errechnet sich hierbei durch Multiplikation des jeweiligen Einzelpreise je Einzelposition gemäß Spalte M des Preisblatts B_07a ("Einzelpreis") mit dem zugehörigen Mengengerüst gemäß Spalte F des Preisblatts B_07a ("Stückzahl"). Aus diesem Grund sind im Preisblatt für das Los 1 (B_07a) sowohl Einzelpreise als auch Gesamtpreise je Einzelposition einzutragen. Los 2 (Locker): Die Netto-Gesamtpreise für alle Einzelpositionen des Preisblatts für das Los 2 (B_07b) werden addiert. Die Summe aller Netto-Gesamtpreise stellt den Angebotspreis für das Los 2 dar. Abweichend zu Los 1 sind keine Einzelpreise im Preisblatt B_07b einzutragen. Gewertet wird auf Basis des Netto-Gesamtpreises für alle Lockerfächer inkl. der zugehörigen Schlösser. Je Lockerfach ist ein kabelgebundenes Elektronikschloss (Gantner NET-lock) im Preis enthalten.

  • Leistungspunkte (Design und Qualität) 50 %
    Qualität

    Um eine objektive Bewertung der Angebote sicherzustellen, werden die angebotenen Produkte anhand klar definierter Kriterien geprüft. Bewertungsaspekte (Unterkriterien) sind die Formsprache und Farbgestaltung, die Funktionalität und die qualitative Anmutung/Beschaffenheit der Produkte. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Bewertungsmatrix (A_04) verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 54 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Quadro office GmbH & Co.KG

    1 Veröffentlichung

    • 01.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bundesrepublik Deutschland - Finanzagen… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 265 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 115.048 €
Median 231.897 €
Oberes Quartil 424.198 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 0036-25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 01.07.2025
CPV-Codes (4) 39000000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
44421720 · Baumaterialien
39100000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
39110000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
(Was ist das?)
Angebote 13
starker Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 13.10.2025 – 31.10.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Quadro office GmbH & Co.KG

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.199 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.081 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bundesrepublik Deutschland - Finanzagentur GmbH