Mehr Details
Beseitigung Bahnübergang Blindheim - Planung Verkehrsanlagen und Freianlagen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenBeseitigung Bahnübergang Blindheim - Planung Verkehrsanlagen und Freianlagen🏆 WipflerPLAN Planungsgesellschaft mbH Standort Allgäu · Marktoberdorf
- WipflerPLAN Planungsgesellschaft mbH Standort Allgäu
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Planung und Bauüberwachung für die Beseitigung eines Bahnübergangs durch eine Eisenbahnüberführung.
- Es werden Planungsleistungen für Verkehrsanlagen (HOAI §47, LPH 5-9, Örtliche Bauüberwachung) und Freianlagen (HOAI §39, LPH 5-9) benötigt.
- Die Maßnahme beinhaltet den Neubau einer Eisenbahnüberführung mit Fuß- und Radweg sowie den Rückbau der bestehenden Anlage.
- Besonderes Augenmerk liegt auf der Erhöhung der Sicherheit und der Verbesserung der Verkehrsverhältnisse für Straße und Schiene.
- Die Vergabe erfolgt als nicht offener Wettbewerb mit vorherigem Teilnahmewettbewerb (neg-w-call) für Planungsleistungen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der Landkreis Dillingen an der Donau plant die Beseitigung eines technisch gesicherten Bahnübergangs an der Kreisstraße DLG 32. Zur Erhöhung der Sicherheit und Verbesserung der Verkehrsverhältnisse soll die Kreuzung höhenfrei als Eisenbahnüberführung hergestellt werden. Mit der Maßnahme werden nachfolgende Ziele verfolgt: • Erhöhung der Sicherheit durch Höhenfreimachung des Bahnübergangs, durch den Neubau einer Eisenbahnüberführung mit Fuß- und Radweg • Rückbau der Bahnübergangsanlage • Verbesserung des Verkehrsflusses für Straße und Schiene Es ist vorgesehen, nach Herstellung der Umleitungsstrecke die Kreisstraße zu sperren und den Bahnübergang zurück zu bauen. Zur Herstellung der Bauwerke (EÜ, Grundwasserwanne) wird der Spundwandverbau hergestellt, der Baugrubenaushub außerhalb des Gleisbereiches getätigt und mit der Herstellung der EÜ und der Grundwasserwanne begonnen. Nach Fertigstellung der EÜ wird die Bahnstrecke gesperrt, der Bahndamm geöffnet und die EÜ in ihre Endlage verschoben (Einschubzeitraum: 02.10.2025 bis 11.10.2025). Nach Hinterfüllung der EÜ und der Wiederherstellung des Gleisoberbaus kann die Bahnstrecke in Betrieb genommen und die Grundwasserwanne mit Straßenbau und Restarbeiten fertiggestellt werden. Weitere Details zur Maßnahme sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Für die Aufgabe werden nachfolgende Planungsleistungen benötigt: Leistungen der Objektplanung für Verkehrsanlagen gem. § 47 HOAI (Leistungsphasen 5-9 und Örtliche Bauüberwachung) sowie Leistungen der Objektplanung für Freianlagen gem. § 39 HOAI (Leistungsphasen 5-9)
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (50 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Honorarbewertung auf Grundlage einer Musterhonorarermittlung - Bepunktung gem. Erläuterungen in der Anlage "Grundlagen für die Musterhonorarermittlung" laut Vergabeunterlagen 20 Pkt.Kosten
-
2.a) Vorstellung der vorgesehenen Projektleitung Planung, Darstellung der Berufserfahrung mit Bezug auf die ausgeschriebene Aufgabe, der Fachkunde, Kompetenzen etc. / Persönlicher Eindruck anhand Vortrag bzw. Vorstellung 4 Pkt.Qualität
-
2.b) Vorstellung der vorgesehenen Objektüberwachung, Darstellung der Berufserfahrung mit Bezug auf die ausgeschriebene Aufgabe, der Fachkunde, Kompetenzen etc. / Persönlicher Eindruck anhand Vortrag bzw. Vorstellung 4 Pkt.Qualität
-
2.c) Darstellung der Arbeitsweise der OÜ während der Bauausführung in Bezug auf Umsetzung der baulichen Anforderungen 4 Pkt.Qualität
-
4.c) Umgang mit Leistungsstörungen, bezogen auf den Bauablauf 4 Pkt.Qualität
-
1.d) Angaben zur regulären Präsenz vor Ort während der baulichen Durchführung des Projektes 3 Pkt.Qualität
-
1.e) Reaktionszeiten und Vorgehen im Notfall in Form von Präsenz auf der Baustelle 3 Pkt.Qualität
-
3.c) Qualität der Ausführungsplanung, der Ausschreibungen und interne Qualitätskontrollen hinsichtlich Ausschreibung / Vergabe 3 Pkt.Qualität
-
3.d) Positionierung und Nennung möglicher Optimierungsansätze (falls notwendig) zur bisherigen Planung 3 Pkt.Qualität
-
3.e) Herangehensweise zum nahtlosen Anschluss an / Fortführung der bisherigen Planung 3 Pkt.Qualität
-
3.f) Methoden zur Sicherstellung der Belange der Bahn AG, der Bundesrepublik Deutschland und des Freistaates Bayern 3 Pkt.Qualität
-
4.a) Darstellung der Methoden zur Kostenverfolgung und -kontrolle sowie der Maßnahmen zur Sicherstellung der Kosteneinhaltung 3 Pkt.Qualität
-
4.b) Darstellung der Methoden zur Termineinhaltung 3 Pkt.Qualität
-
4.d) Abschätzung der Planungs- und Bauzeit anhand eines groben Terminphasenplans 3 Pkt.Qualität
-
1.a) Vorstellung der vorgesehenen Projektbeteiligten, Aufzeigen der Aufgabenverteilung, der Zuständigkeiten und Verantwortlichkeiten, Darstellung von Vertretungsregelungen 2 Pkt.Qualität
-
1.b) Kapazitätsplanung des vorgesehenen Projektteams für die Dauer der ausgeschriebenen Maßnahme und aktuelle Auslastung der Projektleiter 2 Pkt.Qualität
-
1.c) Angaben zur Präsenz während der Planungs- und Ausschreibungsphase 2 Pkt.Qualität
-
3.a) Methoden zur Sicherstellung einer wirtschaftlichen Planung, dargestellt an konkreten Beispielen zu Ingenieurbauwerken 1 Pkt.Qualität
-
3.b) Methoden zur Sicherstellung einer nachhaltigen und funktionalen Planung, dargestellt an konkreten Beispielen zu Ingenieurbauwerken 1 Pkt.Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 207 Tage nach Fristende
Auftragnehmer WipflerPLAN Planungsgesellschaft mbH Standort Allgäu2 Veröffentlichungen
- 15.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
- 15.07.2024 Auch in TED EU publiziert
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Landratsamt Dillingen a.d.Donau nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.