Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Bundesstadt Bonn - Lieferung von sechs dreiachsigen Wechselladerfahrzeugen der 26t-Klasse

Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste — Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Brand- und Katastrophenschutz — Kreisstadt Siegburg - Feuerwache

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Bundesstadt Bonn - Lieferung von sechs dreiachsigen Wechselladerfahrzeugen der 26t-Klasse
    🏆 MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · Frechen
Auftragnehmer
  • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 7

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von sechs dreiachsigen Wechselladerfahrzeugen der 26t-Klasse.
  • Erfüllung der Anforderungen nach DIN 14505 und DIN EN 1846 sowie System 1570 nach DIN 30722-1.
  • Gemeinsame Auftragsvergabe durch die Bundesstadt Bonn, Kreisverwaltung Ahrweiler und Kreisstadt Siegburg.
  • Jeder Vertragspartner schließt eigenständig einen Vertrag für seine Fahrzeuge ab.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Fahrzeuge erfüllen vollständig die Anforderungen der DIN 14505 - Wechseladerfahrzeuge mit Abrollbehältern sowie den ergänzenden Anforderungen der DIN EN 1846-3. Weiterhin gelten die in den Normen DIN EN 1846-1 und DIN EN 1846-2 verwendeten Begriffe. Zugrunde gelegt wird das System 1570 nach DIN 30722-1 mit Hakenaufnahme und die im Abschnitt 2 der DIN 14505 genannten normativen Verweisungen. Es handelt sich um eine gelegentliche gemeinsame Auftragsvergabe gemäß § 4 VgV sowie einer hierzu getroffenen Kooperationsvereinbarung zwischen den Städten Bonn, Siegburg und dem Landkreis Ahrweiler. Das Vergabeverfahren wird durch die Bundesstadt Bonn bis zum Vergabevorschlag durchgeführt. Bezogen auf die Fahrzeuge für die Stadt Siegburg sowie den Kreis Ahrweiler handelt die Bundesstadt Bonn als Beschaffungsdienstleister. Der Zuschlag und die weitere Auftragsabwicklung erfolgt durch jeden der oben genannten Vertragspartner eigenständig für seine Fahrzeuge.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Bundesstadt Bonn - Lieferung von sechs dreiachsigen Wechselladerfahrzeugen der 26t-Klasse
  • Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer MAN Truck & Bus Deutschland GmbH

    3 Veröffentlichungen

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.547 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.248 €
Median 474.365 €
Oberes Quartil 608.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer BN-2026-01906
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste — Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Brand- und Katastrophenschutz — Kreisstadt Siegburg - Feuerwache
Veröffentlicht 24.06.2026
CPV-Codes (2) 34144210 · Transportmittel
34144000 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 7
starker Wettbewerb (Ø 2,1 in der Branche)
Erfüllungsort Bonn
Laufzeit 23.06.2026 – 30.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
MAN Truck & Bus Deutschland GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.919 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste — Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Brand- und Katastrophenschutz — Kreisstadt Siegburg - Feuerwache