Mehr Details
Oberzier, B3-Haus - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenOberzier, B3-Haus - Objektplanung Gebäude und Innenräume🏆 DBCO Generalplaner GmbH · Münster
- DBCO Generalplaner GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Objektplanung für Gebäude und Innenräume nach HOAI § 34.
- Das Verfahren ist stufenweise mit einer Vergütung für die Lösungsfindung von 9.000,00 Euro brutto pro Bieter.
- Drei Bieter werden zur Abgabe eines Lösungskonzeptes zugelassen.
- Wichtige Meilensteine sind die Vorlage des Vorentwurfs bis 03.08.2026 und die Baufertigstellung bis 31.12.2029.
- Die Beauftragung weiterer Leistungsstufen ist von der Fördermittelverfügbarkeit abhängig.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
LEISTUNGSBILD Erwartet wird im Rahmen dieser Ausschreibung die Ausarbeitung einer Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI. Zur Darstellung der Lösungsvorschläge im Vergabeverfahren werden zunächst folgende Unterlagen erwartet: - Lageplan: 1/500 (mit wesentlichen Aussagen) - Grundriss: 1/200 (mit angrenzenden grob angelegten Freianlagen) - Längs- oder Querschnitt: 1/200 (inkl. Geländeanschlüsse Planung) - Ansicht Eingangsfassade: 1/200 - Detailschnitt/Fassadenschnitt: 1/50 (exemplarisch ein Schnitt/Ansicht) - Flächenberechnung nach DIN 277 - Erläuterungsbericht: Planungskonzept, Materialkonzept, Aussagen zur Nachhaltigkeit, Rahmenterminplan etc. - Skizzenhafte/studienhafte Außenperspektive (kein Rendering) Vergütet wird die Erarbeitung einer Lösung mit 9.000,00 Euro (brutto) je Bieter. Zur Abgabe eines Lösungskonzeptes werden drei Bieter zugelassen. Bei Zuschlag wird die Ausarbeitung des Lösungsansatzes bis zur Vorplanung einschl. Kostenschätzung bis zum 03. August 2026 erwartet, um den Förderantrag fristgerecht stellen zu können. Die Weiterentwicklung der Vorplanung bis zur Entwurfsplanung (Lph 3) ist im Anschluss an diesen Termin vorgesehen. STUFENWEISE BEAUFTRAGUNG Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Dies sind: - Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 1 bis 3 - Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 4 und 5 - Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 6 bis 9 Die Beauftragung der Leistungsstufen steht unter dem Vorbehalt der Fördermittelverfügbarkeit. Ein Rechtsanspruch leitet sich aus der Nicht-Beauftragung einzelner Leistungsstufen nicht ab. ZEITSCHIENE Das Vergabeverfahren wird über die Vergabeplattform abgewickelt; alle Fristen innerhalb des Verfahrens werden hierüber kommuniziert und ggf. aktualisiert. Für den weiteren Projektverlauf sind folgende Meilensteine verbindlich: 03.08.2026 Vorlage finaler Vorentwurf einschl. Kostenschätzung 35. KW 2026 Einreichung Förderantrag auf Basis Vorentwurf 31.12.2029 Baufertigstellung und Abrechnung (geprüfte Rechnung
Vollständige Beschreibung (2.158 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2029
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Honorarangebot 30 Pkt.Preis
Die Wertung der Honorarangebote erfolgt, in dem der Angebotspreis (P) mit dem günstigsten Angebotspreis (Pmin) ins Verhältnis gesetzt und mit der höchstmöglichen Punktzahl multipliziert wird. Das Angebot mit dem niedrigsten Angebotspreis Pmin erhält die volle Preispunktzahl. Die Punkte werden anschließend mit dem Gewichtungsfaktor multipliziert.
-
2.2 Lösungsvorschlag - Grundlegende/konzeptionelle Aussagen, Stellungnahmen und/oder Darstellungen 15 Pkt.Qualität
B) Gestalterische Gesamtkonzeption: - Ausdrucksstärke, Kohärenz und Atmosphäre des Entwurfs in Bezug auf Baukörper, Freianlagen und deren Zusammenspiel - gestalterische Einheitlichkeit unter Berücksichtigung funktionaler und ökologischer Anforderungen - Multifunktionalität
-
2.3 Lösungsvorschlag - Grundlegende/konzeptionelle Aussagen, Stellungnahmen und/oder Darstellungen 15 Pkt.Qualität
C) Nachhaltigkeit - Einsatz nachhaltiger Baukonstruktionen und energieeffizienter Systeme - Umsetzung der umrissenen Ziele hinsichtlich baulicher Nachhaltigkeit (verwendete Materialien) - Klimaneutralität des Gebäudes (insbesondere Energieversorgung) - Berücksichtigung Nachhaltigkeitsanforderungen während Bauphase - Berücksichtigung Nachhaltigkeitsanforderungen während Abriss - Entwurf/Skizze Lebenszyklusbetrachtungen (LCC)
-
2.4 Lösungsvorschlag - Grundlegende/konzeptionelle Aussagen, Stellungnahmen und/oder Darstellungen 15 Pkt.Qualität
D) wirtschaftlicher und zeitlicher Rahmen - Plausibilisierung der Baukostenobergrenze (sparsamer, wirtschaftlicher und realistischer Mitteleinsatz) - Nachvollziehbarkeit und Angemessenheit der vorgeschlagenen baulichen und technischen Lösungen im Hinblick auf die Baukostenobergrenze - Plausibilisierung der vorgegebenen Terminkette
-
2.1 Lösungsvorschlag - Grundlegende/konzeptionelle Aussagen, Stellungnahmen und/oder Darstellungen 10 Pkt.Qualität
A) Städtebauliche und architektonische Einbindung: - Qualität der Einfügung in den baulichen und räumlichen Kontext - Angemessenheit von Maßstab, Proportion und Kubatur - Weiterentwicklung des Raumprogramms unter besonderer Berücksichtigung der funktionalen Abläufe und der Barrierefreiheit
-
1.1 Organisation - Darstellung und Struktur der Aufbau und Ablauforganisation 5 Pkt.Qualität
A) Darstellung der Personaleinsatzplanung und Projektorganisation - Büroorganisation / Organigramm - Ansprechpartner / Sicherstellung der Erreichbarkeit - Personaleinsatzplanung / Vertretungen / Redundanzen im Team - Aussagen bzgl. Aufgabenverteilung, Zuständigkeiten und Verantwortungsbereiche im Hinblick auf die Aufgabenstellung bzw. die einzelnen Leistungsbausteine gem. Leistungsverzeichnis - Darstellung der Kompetenzen und Erfahrungen des Projektteams bzw. des Teammitglieds in Bezug auf die Aufgabenstellung bzw. die einzelnen
-
1.2 Organisation - Darstellung und Struktur der Aufbau und Ablauforganisation 5 Pkt.Qualität
B) Methoden zur Terminverfolgung und Terminsteuerung '- Aufzeigen der kritischen Wege sowie Aufzeigen von Optimierungspotenzialen - Vorstellung der internen Instrumente zur Verfolgung und Steuerung von Terminen - Interne Instrumente der Terminoptimierung für Planung und Ausführung - Vorstellung der Schnittstelle bzw. des
-
1.3 Organisation - Darstellung und Struktur der Aufbau und Ablauforganisation 5 Pkt.Qualität
C) Methoden zur Kostenverfoglung und Kostensteuerung - Vorstellung der internen Instrumente zur Verfolgung und Steuerung von Kosten - Interne Instrumente der Kostenoptimierung für Planung und Ausführung - Vorstellung der Schnittstelle bzw. des Berichtswesens für den Auftraggeber
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Ausschreibung evergabe.nrw.de
Offizielle Ausschreibung mit Bieterfrist.
Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer DBCO Generalplaner GmbHZuschlagswert 322.960 €1 Veröffentlichung
- 29.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Starke Projekte GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.