Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung eines Geräteträgers mit Wegebaugerät

Kulturstiftung Dessau-Wörlitz

Vergabe-Ergebnis

Henne Nutzfahrzeuge GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 259.950 €
Eingegangene Angebote 1

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Lieferung eines Geräteträgers mit Wegebaugerät.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 259.950 EUR.
  • Alle Details zur Leistung sind der beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Alle Details zur ausgeschriebenen Lieferleistung entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage 1).

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis nach Wichtigkeit

    Im Rahmen einer Wirtschaftlichkeitsbetrachtung werden alle gültig eingegangenen Angebote von der Vergabestelle verglichen. Der Zuschlag wird auf das günstigste Angebot (Preis mit 100%) erteilt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Henne Nutzfahrzeuge GmbH
    Zuschlagswert 259.950 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kulturstiftung Dessau-Wörlitz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
259.950 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 04-26-04
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 29.06.2026
CPV-Code 34144000
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Oranienbaum-Wörlitz
Laufzeit 01.06.2026 – 30.11.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Henne Nutzfahrzeuge GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kulturstiftung Dessau-Wörlitz

evergabe@gartenreich.de
+49 340 6461515