Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Forstbetrieb Berchtesgaden: teilmechanisierte Holzernte mit Bodenzug GJ27

Bayerische Staatsforsten AöR

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Flachland
    Rahmen 124.200 €
    🏆 Bleier Forstbetrieb & Transport · Ortenburg
  • Los 2 Vergeben
    Flysch
    Rahmen 67.650 €
    🏆 Forstbetrieb Danner · Jachenau
  • Los 3 Vergeben
    Kalkalpin
    Rahmen 207.506 €
    🏆 Jobst Forstbetrieb GbR · Traunstein
Auftragnehmer (3)
  • Bleier Forstbetrieb & Transport
  • Forstbetrieb Danner
  • Jobst Forstbetrieb GbR

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Geschätzter Wert 399.356 €
Eingegangene Angebote 11

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftrag umfasst teilmechanisierte Holzernte mit Bodenzug in den Revieren Siegsdorf, Petting, Hammer, Bad Reichenhall und Berchtesgaden-Ost.
  • Geschätzter Auftragswert liegt bei 399.356 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.
  • Erfahrung in der Holzernte und der Einsatz geeigneter Technik sind essenziell.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Reviere Siegsdorf, Petting und Hammer — Revier Siegsdorf — Reviere Bad Reichenhall und Berchtesgaden-Ost

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Preis 80 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 20 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/a601df08-78df-4d1a-adb1-905596688aa9/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 417.300 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 28 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Bleier Forstbetrieb & Transport · Forstbetrieb Danner · Jobst Forstbetrieb GbR

    1 Veröffentlichung

    • 29.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
399.356 €
Geschätzter Wert
ca. 52 % unter Branchen-Median

Vergabenummer 2026ST000074
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Bayerische Staatsforsten AöR
Veröffentlicht 29.06.2026
CPV-Code 77230000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Angebote 11
starker Wettbewerb (Ø 6,2 in der Branche)
Erfüllungsort Berchtesgaden
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Bleier Forstbetrieb & Transport
  • Forstbetrieb Danner
  • Jobst Forstbetrieb GbR

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 194.417 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bayerische Staatsforsten AöR

info@baysf.de
+49 94169090