Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau einer Kindertagesstätte im Stadtgebiet Sandersdorf-Brehna, OT Roitzsch / Los 16 Maler- und Bodenbelag

Stadt Sandersdorf-Brehna

Vergabe-Ergebnis

Malermeister Alexander Brode

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 5

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Leistungsumfang: Maler- und Bodenbelagsarbeiten (Los 16) für Neubau Kita Roitzsch.
  • Umfangreiche Arbeiten: ca. 1.331 m² Bodenbelag und ca. 2.579 m² Malerarbeiten.
  • Anforderungen: Verlegung von Linoleum mit hygienischen Anforderungen, Malerarbeiten mit Vlies und Lackierung von Stahlzargen.
  • Eignung: Nachweis von Erfahrung mit vergleichbaren Projekten und fachgerechter Ausführung erforderlich.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ausführung von Bodenbelags- und Malerarbeiten für den Neubau der Kindertagesstätte in Roitzsch. Die Leistungen umfassen die großflächige Untergrundvorbereitung, die Verlegung von elastischen Bodenbelägen mit hohen hygienischen Anforderungen sowie umfangreiche Wand- und Deckenbeschichtungen. Wesentliche Mengenanteile: Bodenbelagsarbeiten: ca. 1.331 m² Untergrundvorbereitung (Reinigen, maschinelles Anschleifen von Zement-Heizestrich und Betonflächen). ca. 1.331 m² Lieferung und Verlegung von Linoleumbelag auf Estrich. ca. 730 lfm Herstellung von Hohlkehlsockeln (H 60 mm) aus Linoleumbelag (inkl. Verschweißung). ca. 63 lfm Stellsockel an Rundstützen und gerundeten Möbelelementen. ca. 112 lfm Einbau von Dehnfugen-, Abschluss- und Übergangsprofilen aus Aluminium. Einbau von Eingangsmattensystemen (Aluprofilmatten). Maler- und Lackierarbeiten: ca. 2.579 m² Maschinelle Reinigung von Innenwandflächen (Putz und Trockenbau). ca. 2.579 m² Grundierung und hochwertige Beschichtung von Wandflächen, teilweise mit Malervlies. ca. 458 m² Grundierung und Beschichtung von Deckenflächen/Unterdecken. ca. 2.201 m² Schutzabdeckung von oberflächenfertigen Bauteilen und Sanitärtrennwänden. Lackierung von ca. 40 Stck. Stahlzargen und Stahlblechtüren.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 18.05.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

    Es entfallen 100 % der Angebotswertung auf den angebotenen Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Malermeister Alexander Brode

    1 Veröffentlichung

    • 06.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Sandersdorf-Brehna nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.471 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 53.849 €
Median 109.668 €
Oberes Quartil 232.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 159_SSB_01-2026-0013
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 06.07.2026
CPV-Codes (3) 45432100 · Bauleistungen
45432110 · Bauleistungen
45442110 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Roitzsch (Ortsteil der Stadt Sandersdorf-Brehna)
Laufzeit 01.10.2026 – 18.05.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Malermeister Alexander Brode

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 06.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Sandersdorf-Brehna

ines.oguz@sandersdorf-brehna.de
+49 3493-801180