Mehr Details
DNA-Tatortspuren
Landeskriminalamt Baden-Württemberg · Stuttgart · Baden-Württemberg · Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Dr. Lauk & Dr. Breitling GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Landeskriminalamt Baden-Württemberg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die mit dem Abschluss dieser Rahmenvereinbarungen zu beauftragenden Leistungen sollen in Form von 8 gleichgroßen Mengenlosen vergeben werden, d.h. das Gesamtvolumen (geschätzt 6.000 Fälle pro Jahr) wird in 8 gleichgroße Mengenlose aufgeteilt. Die Höchstabnahmemenge für Los 1 beträgt daher 750 Fälle. — Die mit dem Abschluss dieser Rahmenvereinbarungen zu beauftragenden Leistungen sollen in Form von 8 gleichgroßen Mengenlosen vergeben werden, d.h. das Gesamtvolumen (geschätzt 6.000 Fälle pro Jahr) wird in 8 gleichgroße Mengenlose aufgeteilt. Die Höchstabnahmemenge für Los 2 beträgt daher 750 Fälle. — Die mit dem Abschluss dieser Rahmenvereinbarungen zu beauftragenden Leistungen sollen in Form von 8 gleichgroßen Mengenlosen vergeben werden, d.h. das Gesamtvolumen (geschätzt 6.000 Fälle pro Jahr) wird in 8 gleichgroße Mengenlose aufgeteilt. Die Höchstabnahmemenge für Los 3 beträgt daher 750 Fälle. — Die mit dem Abschluss dieser Rahmenvereinbarungen zu beauftragenden Leistungen sollen in Form von 8 gleichgroßen Mengenlosen vergeben werden, d.h. das Gesamtvolumen (geschätzt 6.000 Fälle pro Jahr) wird in 8 gleichgroße Mengenlose aufgeteilt. Die Höchstabnahmemenge für Los 4 beträgt daher 750 Fälle. — Die mit dem Abschluss dieser Rahmenvereinbarungen zu beauftragenden Leistungen sollen in Form von 8 gleichgroßen Mengenlosen vergeben werden, d.h. das Gesamtvolumen (geschätzt 6.000 Fälle pro Jahr) wird in 8 gleichgroße Mengenlose aufgeteilt. Die Höchstabnahmemenge für Los 5 beträgt daher 750 Fälle. — Die mit dem Abschluss dieser Rahmenvereinbarungen zu beauftragenden Leistungen sollen in Form von 8 gleichgroßen Mengenlosen vergeben werden, d.h. das Gesamtvolumen (geschätzt 6.000 Fälle pro Jahr) wird in 8 gleichgroße Mengenlose aufgeteilt. Die Höchstabnahmemenge für Los 6 beträgt daher 750 Fälle. — Die mit dem Abschluss dieser Rahmenvereinbarungen zu beauftragenden Leistungen sollen in Form von 8 gleichgroßen Mengenlosen vergeben werden, d.h. das Gesamtvolumen (geschätzt 6.000
Vollständige Beschreibung (2.421 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Gesundheitswesen & Medizintechnik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Vergabe von Dienstleistungen zur Analyse von DNA-Tatortspuren.
- Gesamtvolumen von geschätzt 6.000 Fällen pro Jahr, aufgeteilt in 8 Mengenlosen.
- Jedes Los hat eine Höchstabnahmemenge von 750 Fällen.
- Auftraggeber ist das Landeskriminalamt Baden-Württemberg.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
Gesucht werden Dienstleistungen zur Analyse von DNA-Tatortspuren im Rahmen einer Rahmenvereinbarung.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2026
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis
Zuschlagskriterium ist der angebotene Preis. Der wirtschaftlichste Angebotspreis erhält die Rangfolge 1.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 14.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 106 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (3) Dr. Lauk & Dr. Breitling GmbH · Eurofins Medigenomix Forensik GmbH · Universitätsklinikum Ulm, Rechtsmedizin / DNA-Labor1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.