Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

ehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 26 Energiemuseum; VE 410 HLS

DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH

Vergabe-Ergebnis

SOBE GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 492.689 €
Eingegangene Angebote 3

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die energetische Sanierung und Erweiterung des Energiemuseums in Dresden.
  • Umfangreiche Leistungen in den Gewerken Sanitär, Heizung, Lüftung und Kälte sind gefordert.
  • Eine BIM-Dokumentation ist als Teil der Leistung zu erstellen.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 492.689,20 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VOB/A.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH planen eine energetische Sanierung und Erweiterung des bestehenden Energiemuseums auf dem Kraftwerk Mitte Gelände in Dresden. Die Sanierung des Gebäudes dient der Aufwertung des Gebäudes als Museum. Der Neubau nimmt Büros, Foyer mit Veranstaltungsraum, eine Sanitäranlage sowie einen Erschließungskern auf. Vor dem Museum entsteht eine Vorplatz sowie eine Bestand und Neubau verbindende Außentreppenanlage. Die Gebäude haben folgende Abmessungen: • Bestandsgebäude L x B: ca. 28,00 m x 18,85 m • Neubau L x B: ca. 18,05 m x 17,50 m (27,00 m Auskragung 3.OG) Hierfür sind folgende Leistungen vorgesehen: • KG 410 o Regenwasser-Installationen im Gebäude ca. 35 m o 3 Dachabläufe, 5 Notabläufe o Schmutzwasserinstallation im Gebäude ca. 150 m o ca. 3 Bodenabläufe o Brandschutz für Regen- und Schmutzwasser o TW-Installation im Gebäude ca. 200 m o 6 WC-Anlagen o 2 Urinalanlagen o 4 WT-Anlagen o 10 dezentrale el. TWW-Bereiter o 1 Medientresor o 1 barrierefreie WC-Anlage • KG 421 – Wärmeerzeugungsanlage für den gesamten Gebäudekomplex: o Heizkreisverteiler ca. 150 kW mit 5 Heizkreisen einschl. Regelung o 1 Ausdehnungsgefäß • KG 422 – Wärmeverteilnetze für Gebäudeheizung und RLT-Anlagen: o ca. 750 m Stahl-Rohrleitungen bis DN 50, Pressverbindung, o zugehörige Armaturen und dp-Regler o Brandschutzabschottungen, • KG 423 – Raumheizflächen: o ca. 19 St Heizkörper versch. Bauart, o ca. 1100 m² Fußbodenheizung o 7 HK-Verteiler FB-Heizung, • KG 420 Sonstiges o Baustellenbeheizung • KG 430 – Lüftungsanlagen o Lüftungsgerät 7.200 m³/h incl. Regelung o ca. 20 Brandschutzklappen incl. Regelung o ca. 24 Volumenstromregler incl. Regelung o Luftkanalnetz ca. 400 m² Blech, Schalldämpfer etc • KG 430 – Kleinkälte o VRV-Geräte ca. 6 kW o 4 Innengeräte incl. Bediengeräte o ca. 100 m Kälteverrohrung • Sonstiges o BIM-Dokumentation

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen unter Berücksichtigung preislich günstigerer Grund- oder Wahlpositionen, des evtl. Erstattungsbetrages aus der Lohngleitklausel sowie eines eventuellen Nachlasses ohne Bedingungen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer SOBE GmbH
    Zuschlagswert 492.689 €

    1 Veröffentlichung

    • 16.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
492.689 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 702.6/L/25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 16.07.2025
CPV-Codes (4) 45315000 · Bauleistungen
45331000 · Bauleistungen
45331231 · Bauleistungen
45262690 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Dresden
Laufzeit 01.09.2025 – 17.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
SOBE GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH

Annett.Ugray@SachsenEnergie.de
+493515630-54078