Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Forstbetrieb Nürnberg: motormanuelle und maschinelle Holzernte mit Harvester, Rückung mit Forwarder sowie Lagerung

Bayerische Staatsforsten AöR

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Süd 1
    Rahmen 168.660 €
    🏆 Wald Spezi‘s · Schnabelwaid
  • Los 2 Vergeben
    Süd 2
    Rahmen 75.560 €
    🏆 Forstservice-Holzrücken Markus Spies · Postbauer-Heng
Auftragnehmer (2)
  • Forstservice-Holzrücken Markus Spies
  • Wald Spezi‘s

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Geschätzter Wert 244.220 €
Eingegangene Angebote 22

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Holzernte, Rückung und Lagerung in verschiedenen Revieren des Forstbetriebs Nürnberg.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 244.220 EUR.
  • Es werden geeignete Unternehmen für forstwirtschaftliche Dienstleistungen gesucht.
  • Die Leistungserbringung erfolgt in den Revieren Zerzabelshof, Altenfurt, Feucht, Wendelstein und ggf. angrenzenden Revieren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Reviere Zerzabelshof, Altenfurt, Feucht, Wendelstein und ggf. angrenzende Reviere im Forstbetrieb Nürnberg, wie Brunn — Reviere Zerzabelshof, Altenfurt, Feucht, Wendelstein und ggf. angrenzende Reviere im Forstbetrieb Nürnberg, wie Brunn

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Preis 80 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 20 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/06731ad4-ae14-4c2b-a72f-9eb2271538d8/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 300.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 15 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Forstservice-Holzrücken Markus Spies · Wald Spezi‘s

    1 Veröffentlichung

    • 07.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
244.220 €
Geschätzter Wert
3.4× niedriger als Branchen-Median

Vergabenummer 2026ST000192
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bayerische Staatsforsten AöR
Veröffentlicht 07.07.2026
CPV-Codes (2) 77200000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
77230000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
(Was ist das?)
Angebote 22
starker Wettbewerb (Ø 6,2 in der Branche)
Erfüllungsort Nürnberg
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Forstservice-Holzrücken Markus Spies
  • Wald Spezi‘s

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 194.417 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bayerische Staatsforsten AöR

info@baysf.de
+49 94169090