Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet
Geändert: Ergänzung der Bepunktung der Leistungskriterien. Ergänzung der Honorierung der Bieter.

2253_VgV mit Lösungsansatz_Feuerwehr_Waldkirch

Stadt Waldshut-Tiengen · Waldshut-Tiengen · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Waldshut-Tiengen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Anlass für das Vergabeverfahren für die Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume ist der geplante Neubau des Feuerwehrhauses "Ausrückbereich West" im Ortsteil Waldkirch. Diese Maßnahme wird nötig, um eine zeitgemäße Unterbringung der Feuerwehr zu gewährleisten und somit auch die geforderten Rettungs- bzw. Einsatzzeiten zu sicher zu stellen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzung der Bepunktung der Leistungskriterien. Ergänzung der Honorierung der Bieter.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Vergabe von Objektplanungsleistungen für den Neubau eines Feuerwehrhauses in Waldkirch.
  • Leistungsphasen 2 bis 8 gemäß HOAI sind vollständig zu erbringen.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Lösungsansatz und Teilnahmewettbewerb.
  • Maximal 5 Teilnehmer werden zu Verhandlungsgesprächen eingeladen, was eine sorgfältige Auswahl der Bieter impliziert.

Verhandlungsverfahren mit Lösungsansatz für Objektplanungsleistungen (Gebäude und Innenräume) gemäß HOAI, Leistungsphasen 2-8, für den Neubau eines Feuerwehrhauses in Waldkirch.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 17, 74 ff. VgV. Zunächst wird ein Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Die Bewerber reichen Teilnahmeunterlagen mit Eignungsnachweisen ein. Anschließend werden die geeignetsten Bewerber zur Abgabe eines Angebots sowie zu Verhandlungsgesprächen eingeladen. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlich günstigste Angebot nach festgelegten Zuschlagskriterien. Die Leistungen zur Ausarbeitung des Lösungsvorschlags inkl. der Präsentation werden mit einer Pauschale in Höhe von 6.000 EUR netto einschließlich aller Nebenkosten vergütet.“

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 2253_VgV mit Lösungsansatz_Feuerwehr_Waldkirch
  • 2. Lösungsvorschlag 60 %
    Qualität

    2.1 Herangehens- und Arbeitsweise 0-5 Punkte | Wichtung: 30 2.2 Qualität und Umfang der vorgelegten Projektskizze, Bezug zur gestellten Aufgabe, Angemessenheit und Qualität des Architekturkonzeptes 0-5 Punkte | Wichtung: 20 2.3 Plausibilität des Konzeptes hinsichtlich Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit 0-5 Punkte | Wichtung: 10

  • 1. Projektumsetzung 30 %
    Qualität

    1.1. Projektteam - Erfahrung / Persönlichkeit / Gesamteindruck des Projektteams Gebäudeplanung (schriftliche Erläuterungen) 0-5 Punkte | Wichtung: 5 1.2 Personalspezifische Qualifikation / Erfahrung mit vergleichbaren Projekten der Bauleitung 0-5 Punkte | Wichtung: 10 1.3 Darstellung der Kostenermittlung, -kontrolle und des Qualitäts-, und Nachtragsmanagements 0-5 Punkte | Wichtung: 5 1.4 Darstellung und Plausibilität des Grobterminplan vom vorgesehen Planungsbeginn bis zur Fertigstellung und Übergabe an den Nutzer inkl. Angaben zur Personalverfügbarkeit. Ausführungen unter Bezug zum vorgegebenen Rahmenterminplan gemäß Ziffer 6 0-5 Punkte | Wichtung: 5

  • 3. Honorar 10 %
    Preis

    3.1. Gesamthonorarangebot 0-5 Punkte | Wichtung: 10

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Nachweis gemäß Abschnitt 8.2.3 der Beschreibung der Vergabe vom 24.06.2026. Nachzuweisen sind: - Berufliche Leistungsfähigkeit (Referenzen): Referenzprojekt Kategorie A Referenzprojekt Neubau oder Umbau/Sanierung Feuerwehr und oder Rettungsdienstgebäude (hinsichtlich Komplexität vergleichbares Projekt) - jeweils mindestens 5 aufeinanderfolgende Leistungsphasen der LPH 2-8 nach § 34 HOAI, - Einordnung mindestens Honorarzone III n. HOAI - Baukosten KG 300/400: mindestens 1,5 Mio. EUR netto - Angabe BGF (mindestens 500 m²) - Übergabe Gebäude an den Nutzer (Abschluss LPH 8) nach 30.4.2016 bis 30.4.2026 - Angabe Bauherr/Auftraggeber (Anschrift, Ansprechpartner) 1 Projekt: 5 Punkt | 2 Projekte: 10 Punkte (max. 10 Punkte) Referenzprojekt Kategorie B Referenzprojekt Neubau oder Umbau/Sanierung - Nicht-Wohngebäude - mit öffentlichem Auftraggeber - mind. 5 aufeinanderfolgende, selbst erbrachte Leistungsphasen der Leistungsphasen 2 bis 8 nach § 34 HOAI - Einordnung mindestens Honorarzone III n. HOAI - Baukosten KG 300/400: mindestens 1,5 Mio. EUR netto - Angabe BGF (mindestens 500 m²) - Übergabe Gebäude an den Nutzer (Abschluss LPH 8) nach 30.4.2016 bis 30.4.2026 - Angabe Bauherr/Auftraggeber (Anschrift, Ansprechpartner) 1 Projekt: 4 Punkt | 2 Projekte: 8 Punkte (max. 8 Punkte) Referenzprojekt Kategorie C Neubau oder Umbau/Sanierung - Nicht-Wohngebäude - mind. 5 aufeinanderfolgende, selbst erbrachte Leistungsphasen der Leistungsphasen 2 bis 8 nach § 34 HOAI - Einordnung mindestens Honorarzone III n. HOAI - Baukosten KG 300/400: mindestens 750 T EUR netto - Angabe BGF (mindestens 400 m²) - Übergabe Gebäude an den Nutzer (Abschluss LPH 8) nach 30.4.2016 bis 30.4.2026 - Angabe Bauherr/Auftraggeber (Anschrift, Ansprechpartner) 1 Projekt: 3 Punkt | 2 Projekte: 6 Punkte (max. 6 Punkte) Die Mindestpunktzahl beträgt: - Bereich 2: mindestens 12 Punkte.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit gemäß Abschnitt 8.2.3 der Beschreibung der Vergabe vom 24.06.2026. Nachzuweisen sind: - Fachliche Anforderungen: Architekten oder gleichwertige Qualifikation. - Berufszulassung gemäß Rechtsvorschriften des Herkunftsstaates. - Bei juristischen Personen: satzungsgemäßer Geschäftszweck Architektur und fachliche Qualifikation des bevollmächtigten Vertreters. - Technische Leistungsfähigkeit: (BT / Architekten oder glw. Qualifikation) durchschnittliche Anzahl der Berufsträger (BT) der letzten 3 Geschäftsjahre (2023/2024/2025) Beschreibung der Vergabe Abschnitt 8.2.3, Ziffer 1 bis 1 BT: 1 Punkt | 2-3 BT: 3 Punkte | über 3 BT: 5 Punkte Die Mindestpunktzahl beträgt: - Bereich 1: mindestens 1 Punkt

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Zuständige Vergabekammer: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Durlacher Allee 100, 76137 Karlsruhe. Rechtsbehelfsfrist: Ein Nachprüfungsantrag ist gem. § 160 GWB nur zulässig, wenn der behauptete Vergabeverstoß fristgerecht gerügt wurde. Der Antrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers gem. § 134 GWB zu stellen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 962 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 233.966 €
Median 531.672 €
Oberes Quartil 934.222 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.