Vertrag geändert (2025) Bauwesen & Infrastruktur
Vertragsänderung gemeldet — Art, Grund und neuer Wert stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Trockenbauarbeiten

Gemeinde Taufkirchen (Vils)

Beschreibung

Nichttragende Trennwand UK Stahlblechprofile Beplankung Gipsplatten 985 m2,FreistehendeVorsatzschalen UK Stahlblechprofile Beplankung Gipsplatten ca. 425 m2,Bekleidung Holzständerwände gipsplatten 150m2, Stahlträger-/Stützen-Bekleidung ca. 60 m2Unterdecke UK Stahlblechprofil Beplankung Gipspl. Ca. 285m2,Unterdecke UK Stahlblechprofil Beplankung Gips-Lochpl. ca. 200 m2,Unterdecke UK Stahlblechprofile BeplankungHolzwolle-Platte ca. 1.050 m2,Zwischensparrendämmung Mineralwolle ca. 980 m2,Untersparrendämmung Mineralwolleca. 975 m2, Dampfbremse ca. 975 m2, Dachschrägen-/ Deckenbekleidung Gipspl. ca. 350 m2,Dachschrägen-/Deckenbekleidung Holzwolle-Platten ca. 625 m2.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind diverse Trockenbauarbeiten wie Trennwände, Unterdecken und Bekleidungen.
  • Umfangreiche Dämm- und Dampfbremsarbeiten sind ebenfalls Teil der Leistung.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 426.071 EUR.
  • Es sind Nachweise über die fachliche und wirtschaftliche Eignung zu erbringen.
  • Interessierte Unternehmen sollten Erfahrung in vergleichbaren Bauprojekten nachweisen können.

Die Ausschreibung betrifft umfangreiche Trockenbauarbeiten für nichttragende Trennwände, Vorsatzschalen, Bekleidungen und Unterdecken mit verschiedenen Materialien wie Gipsplatten und Holzwolle-Platten.

Ebenfalls enthalten sind Dämm- und Dampfbremsarbeiten sowie Dachschrägen- und Deckenbekleidungen. Der geschätzte Auftragswert beträgt 426.071 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 10 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.546 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 182.539 €
Median 417.616 €
Oberes Quartil 750.026 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

426.071 €
Vertragswert

Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 25.07.2025
CPV-Code 45324000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Taufkirchen (Vils)
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 12.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: