Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Rück- und Neubau Faulturm 1 - LOS E: Fassadenarbeiten

Oldenburgisch-Ostfriesischer Wasserverband

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rück- und Neubau Faulturm 1 - LOS E: Fassadenarbeiten
    🏆 KAEFER Industrie GmbH · Isernhagen
Auftragnehmer
  • KAEFER Industrie GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 2

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Fassadenarbeiten (Wärmedämmung, Wand- und Dachfassade) für Faultürme und ein Maschinenhaus.
  • Leistungen umfassen Neubau, Reparatur beschädigter Fassaden und Vogelschutz.
  • Spezifische Anforderungen an freiförmige Stehfalzprofile und Wärmedämmung (Lambda = 0,035 W/m*K).
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VOB/A.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Leistungsumfang der ausgeschriebenen Arbeiten umfasst die Wärmedämmung, Wandfassade und Dacheindeckung für Faulturm 1 mit fassadentechnisch integriertem Maschinenhaus. Es handelt sich hierbei um Neubauten. Es sind folgende fassadentechnische Arbeiten geplant: - Wand- und Dachfassade für einen Faulturm mit zylindrischer Bauform V = 6.000 m3 mit freiförmigen und ungestoßenen Stehfalzprofilen und einer Wärmedämmung mit einem Bemessungswert der Wärmeleitfähigkeit von Lambda = 0,035 W/m*K. - Wand- und Dachfassade für ein Maschinenhaus mit rd. 450 m3 umbauten Raum und rd. 102 m2 Grundfläche mit freiförmigen und ungestoßenen Stehfalzprofilen und einer Wärmedämmung mit einem Bemessungswert der Wärmeleitfähigkeit von Lambda = 0,035 W/m*K. - Reparatur der Wandfassade von Faulturm 2 aus dem 1. Bauabschnitt und der Wandfassade des Faulschlammspeichers aus dem 2. Bauabschnitt. Die Wandfassaden wurden bei den Rückbauarbeiten des großen Faulturms im 3. Bauabschnitt beschädigt. - Vogelschutz für den bestehenden Stahlbau-Treppenturm von Faulturm 3 aus dem 1. Bauabschnitt. - Vogelschutz für die Faulschlammablaufleitung aus Faulturm 1 in den vorhandenen Treppenturm.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 02.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Rück- und Neubau Faulturm 1 - LOS E: Fassadenarbeiten
  • Preis 100 Pkt.

    Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 21 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer KAEFER Industrie GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 29.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Oldenburgisch-Ostfriesischer Wasserverband nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.602 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.918 €
Median 375.238 €
Oberes Quartil 979.940 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2025-04204
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 29.07.2025
CPV-Codes (3) 45443000 · Bauleistungen
45252100 · Bauleistungen
45252122 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Oldenburg
Laufzeit 09.03.2026 – 02.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
KAEFER Industrie GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: