Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung des ehemaligen Papierlagers des Auer-Verlags zum Stadtarchiv Donauwörth - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 , Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI

Stadt Donauwörth

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sanierung des ehemaligen Papierlagers des Auer-Verlags zum Stadtarchiv Donauwörth - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 , Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
    🏆 Ingenieurbüro Riefle GmbH & Co. KG · Wechingen
Auftragnehmer
  • Ingenieurbüro Riefle GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Geschätzter Wert 92.267 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8) für die Sanierung und Umbau eines Industriegebäudes zum Stadtarchiv.
  • Die geschätzten Kosten für die Sanierung und den Umbau betragen ca. 3,9 Mio. € brutto.
  • Die Beauftragung erfolgt stufenweise gemäß HOAI, zunächst für die Leistungsphasen 1 und 2.
  • Es handelt sich um eine Sanierungs- und Umbaumaßnahme eines zweigeschossigen Industriegebäudes aus den 1970er Jahren.
  • Die Vergabe erfolgt als nicht offener Wettbewerb mit vorheriger Bekanntmachung (neg-w-call).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Stadt Donauwörth beabsichtigt ein ehemaliges Druckereigebäude zum Stadtarchiv umzunutzen, es handelt sich hierbei um ein in den 1970er Jahren in Stahlbeton/Mauerwerk errichtetes zweigeschossiges Industriegebäude, welches sich in unmittelbarer Nachbarschaft des ehemaligen Klosters Heilig Kreuz befindet. Gemäß vorliegender Kostenschätzung wird von Kosten in Höhe von ca. 3,9 Mio. € brutto (KG 300-700) ausgegangen. Terminlich sind folgende Meilensteine geplant: - Baubeginn: vsl. Ende 2023 Für die Sanierung und Umbau sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 gemäß §§ 53 ff. HOAI zu vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1 und 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung) gemäß § 54 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 3-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Sanierung des ehemaligen Papierlagers des Auer-Verlags zum Stadtarchiv Donauwörth - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 , Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
  • Personelle Besetzung - Gewichtung 35% 35 %
    Qualität

    Personelle Besetzung

  • Fachtechnische Lösungsansätze - Gewichtung 25% 25 %
    Qualität

    Fachtechnische Lösungsansätze

  • Strukturelle Herangehensweise / Projektanalyse - Gewichtung 20 % 20 %
    Qualität

    Strukturelle Herangehensweise / Projektanalyse

  • Honorarangebot - Gewichtung 20% 20 %
    Preis

    Honorarangebot

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 92.267 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 123 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ingenieurbüro Riefle GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Donauwörth nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
92.267 €
Geschätzter Wert
4.0× niedriger als Branchen-Median

Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Donauwörth
Veröffentlicht 19.08.2024
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort Donauwörth
Laufzeit 15.08.2024 – 31.07.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Ingenieurbüro Riefle GmbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.984 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Donauwörth