Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Universität Mannheim, Sanierung Schloss Ehrenhof-West Tischlerarbeiten - Feste Einbauten und Einbaumöbel

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Mannheim

Vergabe-Ergebnis

Karl F. Jacobs GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 454.185 €
Eingegangene Angebote 5

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Tischlerarbeiten für feste Einbauten und Einbaumöbel im Schloss Ehrenhof-West.
  • Umfangreiche Leistungen beinhalten u.a. Pulten, Regale, Unterschränke, Verdunkelungsanlagen, Trennwände und die Aufarbeitung historischer Türen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 454.184,92 EUR.
  • Es sind Nachweise über einschlägige Erfahrungen und Fachkunde im Tischlerhandwerk zu erbringen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Dozentenpulte in versch. Größen, ca. 12 St.; Beamerregale, ca. 12 St.; Waschtischunterschränke in versch. Ausführungen, ca. 6 St.; Verdunkelungsanlagen an Fenstern als stoffbespannte Faltläden innen, mehrteilig, versch. Größen 5-7m2, ca. 37 St.; Trennwandanlagen als Holzständerwände mit furnierter Sperrholzbekleidung und Kassettierungen sowie Holzlamellen, teils mit Revisionstüren und Beamereinsätzen, je ca. 16 m2, ca. 8 St.; Sichtblenden an Rundbogen-Fensterstürzen, ca. 25 St.; Wiedereinbau, Aufarbeitung und Ertüchtigung von historischen, 2-flgl. Kassettentüren, ca. 10 St.; Wiedereinbau von Tafelanlagen, ca. 7 St.; Wiedereinbau von Wandbekleidungen aus Holzwerkstoff, ca. 90 m2.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Neue Termine

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 12.02.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

    ---

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 450.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Karl F. Jacobs GmbH
    Zuschlagswert 454.185 €

    1 Veröffentlichung

    • 21.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →