Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Umbau und Sanierung Rathaus Gengenbach - Rohbauarbeiten

Stadt Gengenbach · Gengenbach · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an WACKERBAU GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Gengenbach beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Rohbauarbeiten für die Gesamtmaßnahme Rathaus, Zwischenbau (Neubau) und Bauamt: - BRI Rathaus: 12.397 m³ - BRI Zwischenbau: 1.687 m³ - BRI Bauamt: 11.023 m³ Leistungen Rathaus: - Erdbauarbeiten: Bodenaushub im Gebäude 18 m³ - Abdichtungsarbeiten: Nachträgliche Abdichtung Bestand 145 m² - Rückbauarbeiten im Tragwerk - Mauerarbeiten: Öffnungen herstellen, Öffnungen schließen, Instandsetzung Risse - Betonarbeiten: Sauberkeitsschicht 88 m² + Betonbodenplatte 11 m³, Verbunddecken Splitlevel 26 m³, Ortbetondecken 2 m³, Wände 7 m³, Aufzugsschachtwände über vier Geschosse 57 m³, Bewehrung 18t Leistungen Zwischenbau (Neubau): - Abdichtungsarbeiten: Schutzschicht temporär während Baumaßnahme 175 m² Dämmung Hofkellerdecke + Flächenabdichtung 175 m² - Mauerarbeiten - Betonarbeiten: Unterfangungen Bestand Bodenplatte WU 57 m³, Kellerwände WU 75 m³, Decken 108 m³ Außenwände Sichtbeton 20 m³, Außenwände Stb 142 m³, Fertigteiltreppen 2 Stck, DWD Lichtschacht 1 Stck, Bewehrung 48t, Einbauteile zur Fugenabdichtung 350 m, Wand- und Deckendurchbrüche - Leerrohreinlegearbeiten Leistungen Bauamt: - Erdbauarbeiten: Bodenaushub im Gebäude 15 m³. - Abdichtungsarbeiten: Nachträgliche Abdichtung Bestand 129 m². - Mauerarbeiten: Öffnungen herstellen 20 m², Öffnungen schließen 27 m², Balkenkopfauflager herstellen + Austausch Mauerlatte 50 Stck, - Betonarbeiten: Unterfangungen 5 m³, Wände 15 m³, Verbunddecken 47 m³, Stb-Decken 30 m³, Aufzugsschachtwände über drei Geschosse 20 m³, Bewehrung 24 m³, Treppen Ortbeton 3 Stck - Stahltüren 9 Stck.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Rohbauarbeiten für die Sanierung und den Umbau des Rathauses Gengenbach sowie Neubauten.
  • Umfangreiche Leistungen umfassen Erdbau, Abdichtung, Rückbau, Mauer- und Betonarbeiten mit detaillierten Mengenangaben.
  • Die Ausschreibung ist als offenes Verfahren mit Standardbekanntmachung ausgeschrieben.
  • Bieter müssen über entsprechende Erfahrung und Kapazitäten für die geforderten Bauleistungen verfügen.

Die Ausschreibung betrifft Rohbauarbeiten für die Sanierung und den Umbau des Rathauses Gengenbach sowie Neubauten für einen Zwischenbau und das Bauamt.

Gefordert sind umfangreiche Leistungen in den Bereichen Erdbau, Abdichtung, Rückbau, Mauer- und Betonarbeiten, inklusive spezifischer Mengen und Einbauteile. Bieter müssen über nachgewiesene Erfahrung und Kapazitäten für solche Bauvorhaben verfügen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 06.11.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 01.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 39 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer WACKERBAU GmbH
    Zuschlagswert 1.445.481 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.858 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 467.905 €
Median 1.663.321 €
Oberes Quartil 3.458.939 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.09.2025, 10:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 144-080 Rathaus G. Rohbauarbeiten
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Gengenbach
Standort Gengenbach, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 01.08.2025
CPV-Code 45223220
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Gengenbach
Laufzeit 20.10.2025 – 06.11.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Gengenbach. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Gengenbach · Gengenbach

breitkreuz-manuela@stadt-gengenbach.de
+49 7803930185