Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
EU-Oberschwelle
Geändert: Reduzierung Mindestanforderungen an Referenzen und Verlängerung Angebotsfrist

LAGA_Marketing_2024

Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH · Hannover · Niedersachsen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Madsack Medienagentur GmbH & Co KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Stadt Bad Nenndorf hat den Zuschlag zur Durchführung der Landesgartenschau in Niedersachsen im Jahre 2026 erhalten. Sie hat die Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH (nachfolgend: "LAGA gGmbH" gegründet, an der die Stadt Bad Nenndorf mit 90 Prozent und die Fördergesellschaft Landesgartenschauen Niedersachsen mbH (nachfolgend: "FLN") mit 10 Prozent als Gesellschafterinnen beteiligt sind. Das Ausstellungsgelände ist auf dem als Anlage 1.1. beigefügten Lageplan erfasst. Die LAGA dauert vom 26. April 2026 bis zum 18. Oktober 2026. Die LAGA gGmbH erwartet etwa 600.000 BesucherInnen. Die LAGA gGmbH führt nunmehr neben der Stadt Bad Nenndorf die erforderlichen Ausschreibungen zur Realisierung der LAGA durch. Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Wirtschaftsteilnehmer über Leistungen zur Planung, Konzeptionierung und Umsetzung des Marketingkonzeptes für die LAGA mitsamt der einzureichenden Teilkonzepte. Kernbestandteil des Marketingkonzeptes ist die Erarbeitung der Werbe- und Marketingmaßnahmen einschließlich deren Umsetzung. Kein Bestandteil der Ausschreibung sind Leistungen zur Erstellung von Logos oder graphischen Elementen zur Bewerbung der LAGA sowie die Erstellung von Werbebroschüren (nachfolgend: "graphische Leistungen"). Insoweit besteht bereits ein Rahmenvertrag. Die Arbeitsergebnisse aus diesem bestehenden Rahmenvertrag über graphische Leistungen sind durch den künftigen Auftragnehmer des ausgeschriebenen Rahmenvertrages zu übernehmen. Details ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Reduzierung Mindestanforderungen an Referenzen und Verlängerung Angebotsfrist

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Erstellung und Umsetzung eines Marketingkonzeptes für die Landesgartenschau Bad Nenndorf 2026.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 500.000 EUR.
  • Es ist ein Rahmenvertrag für die Planung, Konzeptionierung und Umsetzung von Werbe- und Marketingmaßnahmen abzuschließen.
  • Bestehende grafische Leistungen aus einem anderen Rahmenvertrag sind zu übernehmen.
  • Die LAGA erwartet ca. 600.000 Besucher während der Veranstaltung vom 26. April bis 18. Oktober 2026.

Die Ausschreibung betrifft die Planung, Konzeptionierung und Umsetzung des Marketingkonzeptes für die Landesgartenschau Bad Nenndorf 2026.

Der geschätzte Wert beträgt 500.000 EUR. Gefordert sind die Erarbeitung und Umsetzung von Werbe- und Marketingmaßnahmen, wobei bestehende grafische Leistungen übernommen werden müssen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Es finden keine Verhandlungen statt, einzureichen ist ein verbindliches Angebot, das nach Ablauf der Angebotsfrist nicht geändert werden darf.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · LAGA_Marketing_2024
  • Preis gem. Preisblatt 60 %
    Preis

    Maßgebend für die Bewertung ist die Gesamtsumme gem. Preisblatt. Das preisgünstigste Angebot erhält 60 Bewertungspunkte. Die übrigen Angebote werden nach folgender Formel bewertet: Angebotspreis ---------------------------------- x 60 % = Preispunkte Preisgünstigstes Angebot

  • Schlüssigkeit des Umsetzungskonzeptes 40 %
    Qualität

    In dem Umsetzungskonzept sind die angebotenen Leistungsinhalte und das Vorgehen zur Erfüllung der Anforderungen und Inhalte der Leistungsbeschreibung darzulegen. Die Seitenanzahl wird auf dreißig Seiten (A4) begrenzt, Schriftgröße mind. 12 beschränkt. Das eingereichte Umsetzungskonzept wird im Schulnotensystem gem. Ziffer IV. Zuschlagskriterien bewertet. 1. Leuchtturmansatz 1. Anforderungen an eine sehr gute Bewertung (15-13): 1.1. Das Konzept umfasst eine Umsetzungskonzeption, die mit sämtlichen Teilkonzepten die LAGA sehr überzeugend als Leuchtturmevent herausarbeitet und 1.2. neben traditionellen auch neue Impulse setzt, 1.3. die Leistungsinhalte des Bieters sind klar definiert; 1.4. die praktisch umsetzbar erscheinen und 1.5. mit dem verfügbaren Budget realisiert werden können. 1.6. Bestandteil des Konzeptes ist die Darstellung des besonderen Konzeptansatzes im Vergleich zu anderen Landesgartenschauen. 2. Anforderungen an eine gute Bewertung (12-10) sind 2.1. Das Konzept umfasst eine Umsetzungskonzeption, die mit sämtlichen Teilkonzepten die LAGA () als Leuchtturmevent herausarbeitet und 2.2. die Leistungsinhalte des Bieters sind klar definiert; 2.3. neben traditionellen auch neue Impulse erkennen lässt, 2.4. die praktisch umsetzbar erscheinen und 2.5. mit dem verfügbaren Budget realisiert werden können. 3. Anforderungen an eine befriedigende Bewertung (9-7) sind 3.1. Das Konzept umfasst eine Umsetzungskonzeption, die die LAGA als Leuchtturmevent herausarbeitet und 3.2. die Leistungsinhalte des Bieters sind klar definiert; 3.3. neben traditionellen auch neue Impulse erkennen lässt, 3.4. die praktisch umsetzbar erscheinen und 3.5. mit dem verfügbaren Budget realisiert werden können. 2. Zielgruppenorientiertheit Anforderungen an eine sehr gute Bewertung (15-13): 2.1. Die Bestbewertung mit sehr gut (15-13 Punkte) erhält ein Konzept mit einem sehr überzeugenden theoretisch fundierten und sehr praktikablen Konzeptansatz. 2.2. In dem Konzept ist die Analysephase sehr gut dargestellt. 2.3. Die verschiedenen Interessen der Zielgruppen innerhalb des Gesamtmarketingkonzeptes sind sehr überzeugend angesprochen. 2.4. Die Ziele der LAGA sind in höchstem Maße erfüllt. 2.5. Die Darstellung innerhalb jedes Teilkonzeptes ist schlüssig und unterstreicht die Gesamtdarstellung. 3. Anforderungen an eine gute Bewertung (12-10): 3.1. Das Konzept enthält einen theoretisch fundierten und praktikablen Konzeptansatz. 3.2. In dem Konzept ist die Analysephase gut dargestellt. 3.3. Die verschiedenen Interessen der Zielgruppen innerhalb des Gesamtmarketingkonzeptes sind angesprochen. 3.4. Die Ziele der LAGA erscheinen erfüllt. 3.5. Die Darstellung innerhalb jedes Teilkonzeptes ist schlüssig und unterstreicht die Gesamtdarstellung. 3. Anforderungen an eine befriedigende Bewertung (9-7): 3.1. In dem Konzept ist die Analysephase in den wesentlichen Elementen dargestellt. 3.2. Die verschiedenen Interessen der Zielgruppen innerhalb des Gesamtmarketingkonzeptes sind angesprochen. 3.3. Die Ziele der LAGA erscheinen erfüllt. Anforderungen an eine befriedigende Bewertung (9-7): 4.1. In dem Konzept ist die Analysephase in den wesentlichen Elementen dargestellt. 4.2. Die verschiedenen Interessen der Zielgruppen innerhalb des Gesamtmarketingkonzeptes sind angesprochen. 4.3. Die Ziele der LAGA erscheinen erfüllt. Konzepte werden jeweils im Vergleich zueinander bewertet. Konzepte, die die Anforderungen an die Bewertung mit befriedigend nicht erfüllen, die Zielerreichung jedoch umsetzbar erscheint, werden mit ausreichend bewertet. Voraussetzung eines wertbaren Angebots ist eine Bewertung mit ausreichend. Die erreichten Punktzahlen aller Zuschlagskriterien werden addiert. Das Angebot mit der höchsten Punktzahl erhält den Zuschlag. Im Fall der gleichen Punktzahl entscheidet das Zuschlagskriterium des preisgünstigsten Angebots.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 500.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 406 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Madsack Medienagentur GmbH & Co KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 500.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 293 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 475.767 €
Median 600.000 €
Oberes Quartil 3.000.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

500.000 €
Geschätzter Wert
ca. 47 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 23.09.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LAGA Bad Nenndorf gGmbH_Ausschreibung Marketingkonzept_2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH
Standort Hannover, Niedersachsen
Veröffentlicht 31.07.2024
CPV-Codes (2) 79340000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79341000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Bad Nenndorf
Laufzeit 30.09.2024 – 31.12.2026
Bindefrist (?) 4 Wochen
Frist für Rückfragen 17.09.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.841 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.963 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Niedersächsisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Vergabekammer Niedersachsen, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: